Зарплату учителям будут повышать за счет оптимизации сети учреждений образования - Маскевич. 21.by

Зарплату учителям будут повышать за счет оптимизации сети учреждений образования - Маскевич

16.01.2013 17:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич
16 января, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Зарплату учителям будут повышать за счет оптимизации сети учреждений образования. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования Беларуси Сергей Маскевич, комментируя прозвучавшее на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ заявление Президента о повышении заработной платы учителям, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принято решение определить оптимизацию сети учреждений образования. Средства, которые освободятся в ее результате, будут направлены только на зарплату учителям", - сказал Сергей Маскевич. Министр образования добавил, что оптимизацию нужно провести в течение года, к следующему учебному году. "Кроме того, как сказал Президент, и бюджет не останется в стороне от этих целей", - подчеркнул министр.

В 2012 году в Беларуси уже сократилось значительное количество малокомплектных школ, в этом году процесс будет продолжен. "Признаем нецелесообразным сохранять вечерние школы, потом учебно-производственные комбинаты", - заявил министр. По его словам, необходимо также решить проблему с наполняемостью классов.

В Беларуси на расходы системы образования направляется 6% валового внутреннего продукта, проинформировал Сергей Маскевич. "Это значительная цифра, увеличивать ее не представляется возможным. Поэтому вопрос увеличения зарплаты педагогам будет решаться параллельно с оптимизацией расходов бюджета на образование", - пояснил министр.

Конкретные цифры будут озвучены в феврале на коллегии Министерства образования, сказал Сергей Маскевич.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Принято решение определить оптимизацию сети учреждений образования. Средства, которые освободятся в ее результате, будут направлены только на зарплату учителям",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика