С незаконно осужденными государство торгуется за каждый рубль. 21.by

С незаконно осужденными государство торгуется за каждый рубль

16.01.2013 17:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С незаконно осужденными государство торгуется за каждый рубль

Naviny.by
Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда рассмотрела кассационную жалобу незаконно осужденного гражданина Беларуси Андрея Бондаренко к Министерству финансов. Суд обязал ведомство заплатить бывшему зэку 100 млн рублей. Однако не факт, что Бондаренко эти деньги в ближайшее время получит. Наше государство в таких случаях умеет торговаться…

 
Андрей Бондаренко на скамье подсудимых
Андрей Бондаренко на скамье подсудимых, где его не должно было быть

Напомним, 9 октября 2009 года суд Первомайского района Минска в составе председательствующего судьи Ермоленкова, народных заседателей Аксеновой и Даниловой признал предпринимателя Бондаренко виновным в "завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), в особо крупном размере". На основании ч. 4 ст. 210 УК ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии усиленного режима. Как было сказано в приговоре, срок Бондаренко получил за то, что, "осуществляя свою преступную деятельность, получил неустановленные суммы денег от неустановленных должностных лиц и неустановленных граждан из прибалтийских республик, а также от других лиц, неустановленных как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании". 

15 декабря 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда отменила приговор суда Первомайского района и направила дело на новое судебное разбирательство. Повторное рассмотрение дела в том же Первомайском суде, но другим судьей — Ревинской, "облегчило" жизнь осужденного на один год: срок ему скостили до 6 лет усиленного режима. А 22 марта 2011 года Мингорсуд признал Андрея Бондаренко невиновным.

Всего за решеткой Бондаренко провел 22 месяца жизни. И он имел полное право на компенсацию за бесцельно прожитое время в зоне. Государство ему вроде как это гарантировало, но не торопилось платить по счету.

Андрей Бондаренко оценил размер морального вреда в 400 млн рублей, обосновав свои требования тем, что он дважды был незаконно осужден и провел 1 год и 10 месяцев в местах лишения свободы, не имея возможности общаться с родными и близкими. При этом он потерял свой бизнес.

В январе 2012 года суд Октябрьского района рассмотрел материальные претензии Бондаренко к государству и частично их удовлетворил. Райсуд решил, что 120 млн будет достаточно. Плательщиком в таких случаях по закону является Министерство финансов, которое с суммой не согласилось, посчитав, что "определенный судом размер компенсации явно завышен и не соответствует указанному в законе принципу разумности и справедливости".

За Минфин заступился Верховный суд. Заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара опротестовал кассационное определение суда, которое обязывало Минфин произвести выплату компенсации, а президиум Мингорсуда протест удовлетворил. И вот теперь государство, внутри себя поторговавшись, собой же нанесенный ущерб гражданину оценило в 100 млн рублей.

"Проблема не только в том, как и сколько платит за свои ошибки Республика Беларусь, — говорит Андрей Бондаренко. — Суть вопроса больше в том, что судьи, вынесшие незаконные приговоры, не только не наказаны, а пошли на повышение. В частности, судья Татьяна Ревинская сейчас работает в Минском городском суде и продолжает применять принципы "разумности и справедливости" на более высоком уровне. В данной ситуации меня особенно беспокоит вопрос того, как и за что осуждают бизнесменов в нашей стране и почему не один судья не понес наказание за несправедливый приговор, которым ломали людям жизнь. На втором плане для меня стоит вопрос, что за два года, вырванных из жизни человека, государство торгуется как на базаре, да еще таким образом, что лично мне уже стыдно за собственную страну".

Следует заметить, что и дальнейший торг со стороны государства, увы, уместен. У Минфина имеется правовое пространство для обжалования решения Мингорсуда о выплате бывшему зэку 100 млн компенсации.

Пока суд да дело, если не девальвация, так инфляция эти деньги может превратить в труху. А пока, как легко подсчитать, получается, что за месяц незаконной отсидки Республика Беларусь готова платить своим гражданам по 5,5 млн рублей, то бишь всего-то на 140 долларов больше, чем обещает на воле. Это, наверное, и можно назвать тарифом на "принцип разумности и справедливости"
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда рассмотрела кассационную жалобу незаконно осужденного гражданина Беларуси Андрея Бондаренко к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика