С офицера, не дослужившего "распределение", взыскивают 170 млн рублей. 21.by

С офицера, не дослужившего "распределение", взыскивают 170 млн рублей

16.01.2013 19:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С офицера, не дослужившего "распределение", взыскивают 170 млн рублей

Еўрарадыё
Менее четырех лет успел отслужить после окончания командно-штабного факультета Военной академии на новом месте подполковник Сергей А. За это время офицер с 22-летним стажем службы насобирал столько взысканий, что был уволен из Минского областного военного комиссариата по статье — за систематическое невыполнение условий контракта. Беспричинно, уверен бывший заместитель начальника мобилизационного отдела.

Подполковник Сергей А.: "Я, якобы, не уточнил какие-то документы, инструкции, касавшиеся моих обязанностей, которые даже не были до меня доведены должным образом — я за них не расписывался и не был с ними ознакомлен. И главной моей виной стало невыполнение обязанностей, которые не были на меня возложены в надлежащее время".

Офицер уверяет: законодательство он не нарушал, воинский устав — тоже, в нетрезвом состоянии на службе его не видели, не опаздывал на работу и не прогуливал. Подполковник, которого в столицу повысили из Могилевской области, утверждает: руководство военкомата его банально выживало, чтобы на это место назначить "своего" человека.

Подполковник Сергей: "Мой непосредственный руководитель в августе месяце прошлого года (в Минский областной военный комиссариат Сергей приехал в августе 2010 года, а уволен был 6 декабря 2011. — прим. Еврорадио) мне предлагал должность вышестоящую, но — за пределами этой организации. Ему надо было только одно — чтобы я освободил место в этом коллективе".

За год после увольнения подполковник в поисках правды прошел все судебные инстанции — от Межгарнизонного военного суда до военной коллегии Верховного суда. Даже на приеме у заместителя министра обороны по кадрам был! Его жалобы удовлетворены не были, и сейчас офицер планирует обращаться в прокуратуру. Тем более что должен вернуть государству свыше 15 миллионов рублей: в Академии его учили, а необходимые 5 лет не прослужил!
 
 
Подобная ситуация у майора Олега С. Он по окончании того же факультета академии приехал в воинскую часть в Мачулищах 4 августа 2011 года, а уволен был 4 апреля 2012 года. Взыскания, по словам офицера, посыпались после первого же конфликта с начальством.

Майор Олег С.: "У меня в подчинении была транспортная группа и УАЗик командира. И вот у его УАЗика испортилась коробка передач. В соответствии с указом министра обороны, я не могу снимать запчасти с рабочего транспорта на другой. А начальник мне это приказал — снять коробку с другой машины и поставить на его. Я в присутствии офицеров сказал, чтобы приказ он мне дал письменный, потому что так делать не имею права. Через два дня командир сказал мне искать другое место службы".

Сейчас с Олега требуют вернуть деньги государству за обучение — более 170 миллионов рублей!
 
 
В военкомате Минской области подполковника Сергея А. помнят хорошо. Заместитель военного комиссара Петр Гайдукевич утверждает: взыскания и увольнение подполковник заслужил.

Петр Гайдукевич: "Прежде всего, он допустил серьезные нарушения во время работы с секретными документами, за что был лишен формы допуска. Причем законно — через Комитет государственной безопасности. А у нас сегодня ни один офицер не служит без формы допуска".

А за кражу дезодоранта в супермаркете он был исключен из офицерского собрания. Все вместе привело к взысканиям и увольнению. Причем, признает собеседник Еврорадио, подполковнику действительно предлагали перейти на другое место службы с повышением — чтобы только в коллективе не было такого.
 

Получить комментарий насчет ситуации с увольнением майора в воинской части в Мачулищах не удается. Не высказывается по истории офицеров и пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров. Мол, слово за судом. Одно утверждает: такие инциденты в армии случаются очень редко. Что опровергают уволенные офицеры. По их словам, за время судебных разбирательств они и сами познакомились, и других офицеров с такими же проблемами встречали.

 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уволенные из армии "по статье" офицеры судятся с Минобороны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика