В Министерстве труда заявили, что в Беларуси трудоустроены абсолютно все неблагополучные родители.. 21.by

В Министерстве труда заявили, что в Беларуси трудоустроены абсолютно все неблагополучные родители.

16.01.2013 20:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Министерстве труда заявили, что в Беларуси трудоустроены абсолютно все неблагополучные родители.

С момента вступления в силу в 2006 году Декрета Президента № 18 положить конец социальному иждивенчеству, наконец, удалось. Однако, проблем по-прежнему достаточно много. Главная из них - это систематические прогулы трудоустроенных.

Катерина Шибко изучила ситуацию. Абсолютно все неблагополучные родители (а их в стране более 4,5 тысячи) трудоустроены. Об этом накануне заявили в Министерстве труда и социальной защиты. Заявление, можно сказать, сенсационное, ведь еще лет 10 назад в принципе "работа" и "эта категория белорусов" были понятиями несовместимыми.
Декрет Президента №18 ситуацию изменил кардинально - зарабатывать деньги на содержание своих детей неблагополучные родители теперь просто обязаны. Вот только несмотря на то что работу нашли для каждого, желание на нее ходить пока есть далеко не у всех.
Отправить неблагополучных родителей на работу - словно подвиг, откровенно признался инспектор Валентин Гришкевич. Как правило, общаться с милицией они категорически отказываются. Одни специально с утра на время уходят из дома, другие просто не открывают дверь.
Как, например, в этом случае. Встретиться с сотрудницей местного ЖЭСа удалось только благодаря ее старшей дочери, которая приехала с ключами от квартиры. Но уже через несколько минут стало понятно: трудиться сегодня мама явно не сможет.
Причем, это становится тенденцией для тех, кто лишается родительских прав. Более половины неблагополучных родителей периодически прогуливают работу. Как шутят зачастую соседи, наверное, просто ожидают, пока приедет милиция и сама их отвезет.
(Валентин Гришкевич, старший участковый инспектор ИДН УВД администрации Центрального района г. Минска)
Но ходить за каждым никто не будет. Это четко обозначил Президент страны накануне во время большой пресс-конференции, на которой поднимался в том числе вопрос неблагополучных родителей в частности и социального иждивенчества как явления в целом.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси)
Вопрос с прогульщиками тоже, как выяснилось, будет решен в самое ближайшее время. Специалисты предлагают максимально ужесточить ответственность за нежелание работать - вплоть до ареста. Тем более что работу, на которою в буквальном смысле устраивают родителей, низкооплачиваемой назвать было бы неправильно.
(Жанна Щемелева, консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси)
Уже порядка 70% затрат государства на содержание их малышей обязанные родители возмещают. Но самое главное, пожалуй, даже не это. С тех пор, как в стране заработал 18-й Декрет Президента, вернуть права на своего ребенка удалось более чем тысяче белорусов, а родителей, лишенных прав, стало почти вдвое меньше.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С момента вступления в силу в 2006 году Декрета Президента № 18 положить конец социальному иждивенчеству, наконец, удалось. Однако, проблем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика