Самыми востребованными специалистами в образовании являются дефектологи, математики и физики - Маскевич. 21.by

Самыми востребованными специалистами в образовании являются дефектологи, математики и физики - Маскевич

16.01.2013 20:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Самыми востребованными специалистами в образовании являются дефектологи, математики и физики - Маскевич
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дефектологи, математики и физики - самые востребованные специалисты в системе образования в Беларуси. Об этом рассказал сегодня журналистам министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Набор на педагогические специальности в 2013 году будет скорректирован с учетом потребности в этих специалистах у заказчиков кадров. По словам министра, спрос на дефектологов, математиков, физиков значительно выше, чем на других специалистов.

При этом Сергей Маскевич подчеркнул, что в новом году планируется принять ряд мер для качественного обновления работы педагога, учителя, воспитателя. В том числе Министерство образования выступило с предложением по значительному увеличению оплаты педагогов учреждений дошкольного образования (сейчас эти документы находятся в Совете Министров). Также будет проведена постепенная оптимизация сети учреждений образования, планируется обратить особое внимание на деятельность малокомплектных школ, наполняемость классов в городской местности и т.д. Например, согласно Кодексу об образовании наполняемость класса в старших классах должна составлять 25 человек, а в некоторых школах в густонаселенных районах городов она составляет 19-20 человек. "Это нерачительное использование бюджетных средств", - считает министр.

По его словам, в настоящее время в Беларуси более 121 тыс. учителей. В среднем заработная плата учителей около Br3,5 млн., учитывая тот факт, что учитель работает примерно 23 часа в неделю (ставка - 18 часов). Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Сергей Маскевич подчеркнул: "Касаясь вопроса увеличения ставки учителя с 18 часов в неделю до 20 часов, отмечу, что мы изучаем этот вопрос - советуемся с отраслевым профсоюзом, педагогической общественностью, изучаем опыт соседних стран, но достаточных аргументов в пользу увеличения этого показателя пока не нашли".

В целом расходы на образование в Беларуси (6% ВВП) выше, чем в других странах СНГ. "Этот год будет посвящен повышению эффективности всех расходов на образование", - отметил Сергей Маскевич.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Набор на педагогические специальности в 2013 году будет скорректирован с учетом потребности в этих специалистах у заказчиков кадров. По словам министра, спрос на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика