Рожать. И никаких гвоздей. 21.by

Рожать. И никаких гвоздей

18.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аборты на поздних сроках называют «частичными родами». Ведь к 22-й неделе развития у плода уже сформирован мозг, работает центральная нервная система. Часто он абсолютно здоров, только имеет очень маленький вес. Поэтому и смерть наступает мучительно. Подобные меры во многих странах допускаются только в исключительных случаях. С недавнего времени и у нас перечень показаний для прерывания беременности на позднем сроке сократился впятеро — с 10 до двух позиций.


Раньше разрешалось делать поздний аборт по социальным показаниям, если беременная или ее муж находились в местах лишения свободы, при инвалидности I, II группы у супруга, наличии ребенка — инвалида с детства, смерти мужа или развода во время беременности жены, если уже было трое и больше детей либо если есть статус беженца или безработной у женщины или ее мужа. Теперь искусственно оборвать зародившуюся жизнь в срок до 22 недель можно только тем, кто забеременел в результате изнасилования и кто лишен родительских прав. Слишком уж велико, говорят специалисты, число осложнений. На таком сроке нередко приходится ампутировать матку, женщина становится из–за осложнений инвалидом, самое же распространенное последствие — бесплодие. К слову, из 152 наиболее густонаселенных стран в 54 поздние аборты либо полностью запрещены, либо разрешены только в случае угрозы жизни женщины. В России в прошлом феврале перечень соцпоказаний сузили до одного–единственного пункта — факта изнасилования...


По мнению главного акушера–гинеколога Минздрава Светланы Сороки, необходимость в пересмотре показаний для поздних абортов назревала давно. Ведь многие пункты перекочевали к нам еще из советского прошлого, а с тех пор много воды утекло — и законы изменились, и молодая мать получает более весомую поддержку от государства. Профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольга Пересада тоже считает, что новый порядок лишний раз заставит женщин задуматься о том, чтобы планировать рождение ребенка. Ведь что получается? Есть барышни, которые надеются малышом укрепить отношения с супругом. Но происходит разрыв — и женщина спешит на аборт. Другие осознают свалившуюся на них ответственность слишком поздно. Например, недавно к врачам явилась 32–летняя дама с поздним сроком беременности, которая вдруг осознала, что не готова к материнству. У нее хорошая работа, достойная зарплата, квартиру хочется построить... В таких далеко идущих планах младенец, по ее мнению, — только обуза. Кто–то вдруг вспоминает про отсутствие средств, кто–то — паникует, когда у плода обнаруживают пороки развития. А вот многодетные мамы, которые раньше были в списке, на практике обращались к гинекологам по такому поводу совсем нечасто...


Кстати, процент абортов по социальным показаниям у нас невелик — 1,25. И из года в год снижается (для сравнения: в 2000–м их было в общем числе 4 процента). Цифра, вряд ли как–то влияющая на демографическую ситуацию. Но безусловно принципиальная с точки зрения морали. По существу, суть поправок одна: ни тюрьма, ни сума, ни потеря работы, ни развод — не повод замахиваться на чужую жизнь.


Цифра «СБ»


Ежегодно около 92 процентов абортов у нас выполняются до 12 недель беременности. Чаще всего идут на это женщины 20 — 29 лет, их — 48,2 процента.

Автор публикации: Елена АНИСКИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аборты на поздних сроках называют «частичными родами»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика