Старые кадры заставили задуматься. 21.by

Старые кадры заставили задуматься

18.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большая часть моей трудовой деятельности пришлась на фотографию. Она позволяла мне быть скромным фиксатором нашей жизни...


Недавно я разбирал свои фотопапки. Мое внимание приковал снимок 18х24. На нем запечатлен зимний солнечный день с мальчиком на санках и овчаркой. Название снимку я дал простое — «Каникулы!». Помню потому, что снимок оказался с историей.


Было это 35 лет назад. В тот день был приобретен длиннофокусный «Таир», позволяющий, словно бинокль, приближать объект. Минчане знают архитектурный комплекс штаба Белорусского военного округа, занимающий центральную высоту, под которой Свислочь. Угол зрения у нового сменного объектива был достаточно мал, и мне предстояло немало потрудиться для получения технически грамотного кадра. Позже мне помогли друзья, доставшие два или три листа венгерской фотобумаги. На ближайшей фотовыставке «Семилетка в действии» я взял один из главных призов.


Чуть позже, после выставки, я отправился на поиски мальчика. Начал я с улицы Коммунистической, прилегающей к штабу БВО. И первый же опрошенный житель, посмотрев на снимок, тут же назвал номер квартиры. Я рассчитывал получить восторг и благодарность. Но меня заставили остолбенеть слова открывавшего дверь: «Мальчика нет. Его похоронили». Сейчас я даже не помню, отдал ли я тогда свой снимок. В голове сидела одна мысль: «Жизнь очень тонка».


Сейчас же, разглядывая старое фото, я пытаюсь разгадать тайну гибели мальчика. Неожиданно или нет, но я вдруг осознал реальную опасность для мальчугана. До меня дошло главное — санки, пусть они и детские, представляют опасный спортивный болид. При скоростном прыжке мальчик, держась лишь за тонкую веревочку, лишен возможности управлять как санками, так и своим телом. Вряд ли сможет помочь юнцу в это скоротечное время его четвероногий друг. Но еще самая главная беда впереди. Этой убийцей могла стать массивная ограда из бетона реки Свислочь?! Так что, уважаемые читатели «СБ», я нехотя окунул вас в фотографический детектив. Жаль, что он с печальным финалом. В этот день фотоархива я наткнулся еще на один реальный сюжет. На фото — мальчик чуть постарше (это мой двоюродный брат Александр) с осторожной псиной. Обратите внимание на то, что если юноша безрассудно утоляет жажду по перволедью из стремительной реки Уша, то верный пес выглядит более осторожным — две задние лапы остаются на берегу. В случае пролома тончайшего льда юнец в горизонтальной позе с напряженными руками вряд ли справится с подводным течением и будет затянут под лед...


Я смотрю на свои фотографии и хочу призвать всех быть бдительными.


Александр ПОТАПОВ, Минск.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика