Верующие отмечают Крещение.. 21.by

Верующие отмечают Крещение.

19.01.2013 19:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Верующие отмечают Крещение.

Миллионы православных сегодня входили в воды рек, озер и церковных купелей, чтобы, как принято считать, смыть грехи и очистится душевно. Верующие отмечают Крещение. Это один из тех праздников, когда молитва и ритуал настолько близки, что в буквальном смысле окунание как молитва, а обращение к Богу выражается через погружение в воду, причем ледяную. Наш корреспондент Евгений Пустовой сторонник как раз духовной составляющей Крещения, когда сначала служба в храме. Однако от тройного погружения в прорубь все-таки не отказался.

Обычно так Крещение Господне представляют зрителям все каналы. Получается общереспубликанский День моржевания. Но сегодня, прежде всего, важнейший праздник христианства. По древности он равен Пасхе, по значимости - Троице.
(Святослав Рогальский, клирик Минского Свято-Духового кафедрального собора)
Именно в этот день было явление Пресвятой Троицы. Поэтому и называют этот праздник зимней Троицей. Именно после крещения Господь вышел на общественное служение людям.
Отсюда и более официальное название - Богоявление. А вода это лишь форма проявления святости. В культе у славян она еще с дохристианских времен. Поэтому у главного храма страны такая очередь. Водный ажиотаж, пожалуй, всюду по стране.
С Крещением связано много преданий, далеко не все библейские. Заблуждение из прошлого. После окунания в иордани, как после душа грязь, можно смыть грехи. Современная интерпретация - благо для здоровья. Тамара Малахова к иордани пришла не из-за рекомендаций телетезки, а из-за событий в жизни.
(Тамара Малахова, прихожанка Всехсвятского прихода г. Минска)
В этом жесте смелой женщины вся славянская душа. Раньше после двухнедельных забав во время рождественских святок люди и устремлялись смыть с себя все плохое. Сейчас МЧС, военные, милиционеры словно соревнуются между собой в удали нырнуть в мороз. Особенно такой, как сегодня. Не уступают им и журналисты.
Против всех правил дресс-кода, но в угоду зрелищу. В таком виде на Крещении предстают многие мои коллеги. Из-за масштабности такие появления журналиста в кадре утрачивают креативность. Но главное, чтобы в окунании в иордань сохранить истинный смысл. Не ради забавы, но в память о библейском событии.
Крещение в реке Иордань человечество помнит и спустя без малого две тысячи. А 30-летнего плотника из Назарета - как спасителя мира. Ведь даже в секулярном обществе не скрывают, что крещенская вода обладает отличительными свойствами. По-церковному, особой благодатью. В ее силе убедился и главный режиссер самой духовной программы на медийном пространстве Беларуси. Семь лет тому она подняла на ноги.
(Леонид Рузов, режиссер духовно-просветительской программы "Iснасць")

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Миллионы православных сегодня входили в воды рек, озер и церковных купелей, чтобы, как принято считать, смыть грехи и очистится душевно....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика