Вода высокого качества появится и в большинстве агрогородков.. 21.by

Вода высокого качества появится и в большинстве агрогородков.

21.01.2013 16:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Вода высокого качества появится и в большинстве агрогородков.

Через три года население городов и поселков городского типа Минской области будет полностью с централизованным водоснабжением.

Об объектах, которые построят по программе "Чистая вода" уже в этом году, - репортаж Алексея Кондратенко.
Это насосная станция в Жодино - почти арт-объект. Граффити на стене только подчеркивают его модернизацию. Такие агрегаты подают воду в многоэтажные дома с экономическим подходом.
(Георгий Чередник, директор ГКУП "Жодинский водоканал")
Реконструкция объектов "Жодинского водоканала" дала двойной эффект - переход на менее энергоемкое оборудование. Плюс улучшилась экология.
За сутки через эти трубы проходит 30 тысяч кубометров артезианской воды. Этого достаточно для такого города, как Жодино.
Кстати, населенный пункт берет ценную жидкость из 24 скважин. Все процессы под контролем умной техники. Виктор следит за тем, чтобы город был с водою. Функцию каждой кнопки знает наизусть. Ошибки здесь исключены.
(Виктор Любецкий, машинист насосных установок водозабора "Северный")
Почти каждый жодинец может пить воду просто из-под крана. Чтобы достичь такого уровня, пришлось немало поработать.
(Георгий Чередник, директор ГКУП "Жодинский водоканал")
На программу по водоснабжению "Чистая вода" в этом году только из областного бюджета выделено более 74 миллиардов рублей. Всего намечено ввести в строй 34 объекта. Строительство продолжится в Воложине, Любани, Копыле, Родошковичах. Реконструируют водозабор в Столбцах, станцию обезжелезивания в Узде. Запланировано возобновление систем водоотведения в Червене, Борисове, Крупках, Логойске, Фаниполе.
Конечно, до такого уровня качества воды, как в Жодино, многие придут не сразу. Жителям же городов, зависимых от водохранилищ, экологи заявляют - индекс загрязненности рек столичной области в 2012 году не ухудшился. А качество воды, например, в Западной Березине и таких реках, как Плиса и Сервач, улучшается. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через три года население городов и поселков городского типа Минской области будет полностью с централизованным водоснабжением.Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика