Дольщик и застройщик взорвавшегося в Минске коттеджа стоимостью 200 тысяч долларов попробуют договориться?. 21.by

Дольщик и застройщик взорвавшегося в Минске коттеджа стоимостью 200 тысяч долларов попробуют договориться?

22.01.2013 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дольщик и застройщик взорвавшегося в Минске коттеджа стоимостью 200 тысяч долларов попробуют договориться?

Советская Белоруссия
На улице Поставской в Минске взорвался коттедж. Фото: Владимир Чуденцов, TUT.BY
На улице Поставской в Минске взорвался коттедж. Фото: Владимир Чуденцов, TUT.BY
Эхо от взрыва частного жилого дома на минской улице Поставской 17 января было громким. ЧП публично прокомментировал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко: не исключена утечка газа, но достоверно говорить о причинах рано. Итоги расследования, увы, едва ли что–то изменят в судьбе, по крайней мере, двоих: дольщика Владимира Скребатовича и рабочего Виталия Н. — парня, который в момент взрыва работал в доме.

Виталий находится в ожоговом центре больницы скорой помощи. Посторонних к нему не допускают. Сообщить что–либо о его состоянии корреспонденту "СБ" администрация отказалась: сведения предоставляются лишь родственникам, а также суду и прокуратуре — по специальным запросам. Можем сослаться лишь на информацию В.Скребатовича, которого беспокоит судьба пострадавшего: он просил друзей следить за его состоянием и оказывать посильную помощь. С его слов Виталий получил ожоги 2–й степени, которыми поражено до 30 процентов кожи. Внутренние органы не повреждены, динамика положительная. Надеемся на его скорейшее выздоровление.

Для самого же Владимира взрыв дома стал вторым жестоким ударом, который уготовила ему судьба. Он — предприниматель, торговал тканями, дела вел в партнерстве с женой и сыном. Бизнес был достаточно успешным, чтобы отдыхать за границей и строить планы.

В 2008 году во время отдыха он неудачно нырнул в море... Это резко изменило жизнь. Владимир стал инвалидом: передвигается в коляске, руки не во всем его слушаются. Но беда сплотила семью: она продолжала бизнес и не отказалась от планов построить дом. Скребатович заключил договор с ЧУПП "Забудова–Стройкомплекс", предполагавший возведение индивидуального коттеджа на улице Поставской.

Такие районы иногда называют элитными: тихая окраина мегаполиса, рядом — живописное Цнянское водохранилище. Каждый из 80 дольщиков строит здесь жилье по индивидуальному проекту. Подрядчика Скребатович выбирал самостоятельно, но платил предприятию "Забудова–Стройкомплекс" как застройщику. Такова была схема.

Здание, помимо архитектурных, имело и специфические, рассчитанные на инвалида особенности: пандусы и расширенные дверные проемы для коляски, особые санузлы и даже специальный подъемник. Владимир не может самостоятельно ложиться и вставать.

К моменту взрыва дом был практически готов. Виталий укладывал кафель в одном из помещений. Согревала его питаемая газовым баллоном тепловая пушка: типовая, купленная на рынке. Баллон остался цел. Поэтому, очевидно, МЧС и предполагает, что произошла утечка.

Но если бы к строению своевременно подвели газ и электричество, не было бы нужды в этом агрегате. Если бы дом своевременно сдали еще год назад, 1 января 2012 года — как первоначально и предусматривал договор, — не случился бы и взрыв. Эту позицию, уже изложенную во многих СМИ, поддерживал сам Владимир Скребатович, посетивший редакцию в сопровождении сына.

Растерянный и подавленный, приехал прямо из Молодечно, из суда, который рассматривал его иск с требованием обязать застройщика выдать ему, Скребатовичу, после завершения строительства документы для оформления имущественных прав. В сущности иск формальный: документы, как и любому дольщику, застройщик должен передать и без суда. Владимир хотел тем самым зафиксировать факт существования дома.

О том, что здания уже нет, сам и сообщил судье. Заседание перенесено на март по его же просьбе: скоро Владимир должен выехать на лечение за границу. Теперь судьбу иска, предмет которого отсутствует, предсказать трудно — как и вообще дальнейший ход событий. Легко понять, что дом не был застрахован, поскольку формально в природе еще не существовал. Можно ли было застраховать сам договор (как это делается, например в бизнесе на стадии заключения контракта) — этот вопрос поставил в тупик и страховщиков, к которым корреспондент "СБ" обратился. Дескать, прецедентов не знаем.

Дом обошелся Скребатовичу примерно в 200 тысяч долларов. Кто, каким образом и в каком объеме компенсирует потери (и компенсирует ли вообще) — сложный правовой вопрос. Оставим его юристам.

От обвинений в адрес застройщика, однако, воздержимся. Важно то, что сообщили в редакции два официальных его представителя — директор ЧУП "Забудова–Стройкомплекс" Наталья Хворостина и заместитель генерального директора управляющей компании холдинга "Забудова" Максим Баховчук. Первое: Владимир Скребатович является не владельцем коттеджа, а лишь участником долевого строительства и плательщиком. Добросовестным — это застройщик признает. Второе: взрыв нанес ущерб имуществу именно "Забудовы", но не Скребатовича. Третье: застройщик задержал выполнение части своих обязательств — по причинам субъективным и объективным. Почему и получил официальное разрешение администрации района на продление сроков — до июля 2013 года. У застройщика есть вопрос к дольщику — о законности нахождения на объекте постороннего.

Наконец, главное. Вместо того чтобы публично обмениваться обвинениями и домыслами, лучше садиться за стол и договариваться. Это прозвучало как предложение. Имея в виду достойную репутацию "Забудовы", надеемся, Владимир Скребатович его примет, и переговоры будут успешными.

Случай, безусловно, беспрецедентный. О нем еще долго будут говорить. Полагаем, тут есть над чем серьезно подумать и тем, кто строит, и тем, кто строится, и тем, кто этот процесс контролирует.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместо того чтобы публично обмениваться обвинениями и домыслами, лучше садиться за стол и договариваться. Это прозвучало как предложение. Имея в виду достойную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика