Какие наши годы. 21.by

Какие наши годы

22.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Клуб долгожителей столицы, перешагнувших 100–летний рубеж, теперь насчитывает 53 человека. В светлый праздник Крещения отметила свой вековой юбилей минчанка Галина Симоненко. Корреспондента «СБ» она вышла встречать к порогу сама, нарядная и приветливая. Уроженка города Буй Костромской области приехала в Беларусь в 1958 году с мужем–военным и осталась навсегда. На груди именинницы две медали: юбилейная «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда».


— Это от райкома партии. После войны я окончила пединститут. Преподавала в Омске, Москве. А как только в Минск перебралась, устроилась в школу № 58 учительницей английского языка, откуда и ушла на пенсию. Не поверите, но всех учеников помню! И они меня...


В том, что юбилярша не лукавит, я убедилась уже через несколько минут, когда в дверь в очередной раз позвонили и на пороге возник огромный букет из 101 белоснежной розы, а за ним — пятнадцать седовласых воспитанников учительницы Симоненко. За огромным накрытым столом в этот день едва хватало места. «Я счастлива! Ведь каждый день рядом со своими родными и любимыми. Окружена заботой и вниманием», — признается Галина Матвеевна. У нее две дочери, внук, внучка и 7–летний правнук. В чем секрет долголетия? В безграничном оптимизме, говорит, любви и доброжелательности к людям. А еще Галина Симоненко вот уже 20 лет каждый день делает зарядку! Даже две. Вторая — для глаз по методике профессора Жданова, благодаря чему еще 10 лет назад перестала пользоваться очками.


С цветами и подарками, а также самыми теплыми поздравлениями пришли к имениннице в этот морозный день глава администрации Центрального района Минска Олег Поскробко, председатель Центральной районной организации Минска РОО «Белая Русь» Эдуард Томильчик и председатель районной ветеранской организации Николай Стрелецкий.


К слову, статистика долгожителей уверенно подтверждает лидерство прекрасной половины: 100–летний рубеж уже перешагнули 13 минчан и 40 минчанок. А самой старшей из них пошел 108–й год!

Автор публикации: Марина ЗУБОВИЧ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Клуб долгожителей столицы, перешагнувших 100–летний рубеж, теперь насчитывает 53 человека...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика