Прокурорская проверка выявила грубейшие нарушения на предприятии «Минскоблсельстрой». 21.by

Прокурорская проверка выявила грубейшие нарушения на предприятии «Минскоблсельстрой»

22.01.2013 22:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грубейшие нарушения трудового законодательства и директивы президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» были выявлены в 2012 году прокурорской проверкой на унитарном предприятии «Минскоблсельстрой», сообщил БелаПАН заместитель прокурора Минской области Виктор Жингель.

По данным прокуратуры, в 2011—2012 годах в системе УП «Минскоблсельстрой» произошло 11 несчастных случаев на производстве, в том числе один случай со смертельным исходом — погиб электросварщик, находившийся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметил Жингель, в результате игнорирования правил охраны труда допускались несчастные случаи на производстве, при которых телесные повреждения причинялись несовершеннолетним работникам предприятия. Вред здоровью одного из них причинен пьяным машинистом бульдозера.

Основными причинами производственного травматизма на предприятии в прокуратуре называют игнорирование потерпевшими локальных нормативных актов по охране труда, технологических процессов и недостаточный контроль со стороны руководителей и специалистов структурных подразделений за безопасным производством работ. Работники предприятий, входящих в УП «Минскоблсельстрой», нерегулярно обеспечивались специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

На одном из подчиненных предприятий в 2011—2012 годах зарегистрировано 24 случая нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения, при этом уволено только шесть работников. На другом предприятии выявлено 29 фактов нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, уволено пять работников.

За прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины на УП «Минскоблсельстрой» в 2011 году было уволено 730 человек, в 2012-м — 338. При этом в 2011 году совершено 7.432 прогула, в январе—сентябре 2012 года — 4.983. Подобные нарушения имеют распространенный характер во всей системе «Минскоблсельстроя», констатировал Жингель.

Он также сообщил, что комиссией по борьбе с пьянством УП «Минскоблсельстрой» не разрабатывались и не проводились мероприятия по предупреждению пьянства и алкоголизма, нет учета лиц, злоупотребляющих алкоголем, и соответственно с ними не проводилась воспитательная работа на производстве и в быту.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Грубейшие нарушения трудового законодательства и директивы президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» были выявлены в 2012...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика