Обратная связь с людьми. 21.by

Обратная связь с людьми

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главным для каждого руководителя и работника должно быть динамичное развитие производства, эффективные рабочие места и, как результат, достойная заработная плата

Такое мнение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков в ходе посещения открытого акционерного общества «Алеся», передает БЕЛТА.

«Важный элемент в работе и руководителей, и предприятий, и отрасли — определить правильное направление развития экономики, более выгодных действий на перспективу, — сказал Александр Радьков. — Это касается любой сферы деятельности, в том числе легкой промышленности. Например, может, нужно сделать приоритетом конструирование моделей одежды и продавать этот творческий интеллектуальный продукт? Или выгоднее самим создавать и производить изделия? Здесь важно учесть все аспекты: конкурентоспособность, движение рынка, отношение людей к новациям, наиболее рациональное использование производственного и кадрового потенциала».

Первый заместитель главы Администрации Президента ознакомился с производством, пообщался с представителями трудового коллектива ОАО «Алеся», встретился с руководством и инженерно-техническими работниками предприятия.

«Забота у всех — от швеи до директора — должна быть одна: чтобы производство было рентабельным, экономика — устойчивой, а будущее — надежным, — уверен Александр Радьков. — Самое сложное — это найти свою нишу и закрепиться в ней».

Спектр затронутых в беседах с работниками тем был широким: от зарплаты, цен на продукты и лекарства, строительства жилья, стоимости обучения в вузах до новых модных течений. По словам специалистов ОАО «Алеся», они стремятся к симбиозу авторских разработок и мировых тенденций в моде с учетом специфики потребительского спроса, а своей фишкой считают мягкий теплый трикотаж. Александр Радьков сделал вывод (в том числе после показа коллекции моделей ОАО «Алеся»), что творческого потенциала хватает, надо его максимально использовать. Самое ценное — традиции производства и высококлассные специалисты, подчеркнул он.

Что касается уровня оплаты труда, то, по словам Александра Радькова, на предприятии должны расширяться возможности заработать больше при увеличении интенсивности труда, а повышение зарплаты должно быть увязано с повышением уровня квалификации работника, его совершенствованием. Кроме того, важным слагаемым заботы о человеке, его благосостоянии является наличие социальной инфраструктуры на предприятии (общежитие, здравпункт, детский оздоровительный лагерь и т.д.).

На встрече с руководством и инженерно-техническими работниками ОАО «Алеся» первый заместитель главы Администрации Президента предложил рассказать об имеющихся проблемах, в решении которых требуется помощь. Состоялся живой, заинтересованный обмен мнениями по многим острым вопросам. В их числе — сложная и длительная процедура проведения тендерных закупок и высокие процентные ставки по кредитам. Особое внимание было уделено возможностям за-крепления квалифицированных кадров, в том числе посредством поддержки в решении жилищного вопроса.

«Генерируйте интересные идеи, а с их реализацией мы поможем», — заверил Александр Радьков, обращаясь к представителям ОАО «Алеся» и концерна «Беллегпром».

«Встречи с трудовыми коллективами позволяют, как того требует Президент, наладить обратную связь с людьми — узнать, чем они живут, какие их волнуют проблемы. Это дает возможность определить постановку актуальных задач и очередность их решения», — подчеркнул первый заместитель главы Администрации Президента.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Радьков: Главное — динамичное развитие производства
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика