В поисках городского стиля. 21.by

В поисках городского стиля

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году Гродно отметит 885–летие со дня основания. Дата солидная. Отличный повод привлечь сюда еще больше туристов. И не просто пригласить гостей, а помочь им сполна проникнуться духом многовековой истории, насладиться уникальной архитектурой, самобытной культурой, прекрасно отдохнуть и увезти с собой массу впечатлений. Но чем еще заманить гостей в старинный город, который и так хорошо известен?


Недавно гродненские власти пошли на неординарный шаг: решили создать неповторимый собственный стиль. Так, чтобы он был хорошо узнаваем всеми еще на въезде в город. Чтобы объединял все знакомые нам образы Гродно. Чтобы за версту гость видел и чувствовал, что он находится именно в историческом центре Гродно, а не где–либо еще. Чтобы турист подолгу не плутал по незнакомым улицам, а мог сразу и быстро найти все, что ему нужно.


Идея заманчивая. Но заместитель председателя Гродненского горисполкома Светлана Бекша не торопит события. Замечает, что пока идет обсуждение проектов единого стиля. А где и как вписать в городскую среду новые необычные скульптуры, памятные знаки, указатели, декоративные элементы, росписи фасадов, туристические карты и многое другое — пока только в перспективе. Но главное, что это не будет набор различных элементов. Во всем сохранится единый стиль, который еще нужно разработать.


Среди самых громких и необычных предложений — цветной водопад на Старом мосту через Неман. Проект недешевый, но необычная картинка того, видимо, стоит. Такого фонтана у нас в стране еще нет.


Но если этот проект пока только на бумаге и в фантазии архитекторов, то символ города — олень святого Губерта — уже скоро будет установлен на обновленной площади у железнодорожного вокзала, который после капитального ремонта вот–вот распахнет двери. Выйдя с перрона вокзала в город, гость сразу окажется у подножия необычной стелы с оленем.


А дальше — прямой путь в самое сердце города. 10 — 20 минут неторопливой ходьбы — и перед туристом предстанут величавый собор, неповторимая кирха, старинные костелы, замки... Какой путешественник обойдет стороной это великолепие? К сожалению, первые впечатления от прогулки по старому городу не самые радужные. Это я испытал на себе. Отправился в исторический центр от железнодорожного вокзала. Перешел через улицу и задумался: это я, местный житель, знаю, как она называется, а для приезжего человека — загадка. Таблички с названием не нашел. Хотя улица названа в честь выдающегося человека Элизы Ожешко — писательницы, прославившей Гродно еще в позапрошлом веке. Но как догадаться об этом людям, которые в городе первый раз?


Прошел еще метров сто. Рядом — угрюмая с виду пятиэтажка, дом № 43. Облезшая темно–коричневая краска на стенах трескается, осыпается на голову прохожим. 20 лет назад я здесь жил по соседству. И с того времени фасад этого многоквартирного дома ни разу не приводили в порядок. А до будущей стелы на площади, которая скоро встретит гостей, всего–то полторы сотни метров. Вот такой контраст на «воротах» в исторический центр Гродно.


Понимаю: денег на ремонт домов не хватает. Сразу все охватить невозможно. Но удивляет другое: часто в Гродно с иголочки одевают в «шубы» старые «хрущевки» в нелюдных местах, куда туристов пряником не заманишь... Тоже нужное дело. Но и о лице все же забывать не стоит.


И еще. На стене привокзального дома № 43 в штукатурку въелась старая невзрачная табличка с надписью: «вул. Ажэшка», хотя на здании напротив правильно написано на белорусском языке: «вул. Ажэшкi». Неужели за столько лет так сложно исправить этот грамматический ляп и заменить табличку? На это ведь не требуется столько денег, как на цветной фонтан.


...У новой узнаваемой стилистики, к которой теперь стремятся гродненские власти, не может быть мелочей. Надо все хорошенько взвесить, продумать, прежде чем вкладывать немалые бюджетные средства.

Автор публикации: Иосиф ПОПКО

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О новом стиле Гродно
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика