Быть китайцем престижно. 21.by

Быть китайцем престижно

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мне хочется быть китайским туристом. То есть турист я уже есть, а вот чтобы именно китайским. Чтобы ко мне — с уважением, распростертыми объятиями и заверениями в любви. Теоретически — туристов любят все, но практически — некоторых любят больше. Китайских в мире точно любят больше, чем белорусских (как ни грустно это признавать). Почему? Как обычно — из–за денег. В прошлом году за границу выехало почти 80 млн. китайских туристов, их излюбленные места — Европа и США: там хороший шоппинг. У китайцев есть деньги, но не хватает способов их потратить с удовольствием и шиком на родине. Ну купил пятую или даже десятую квартиру — что дальше? Ну купил «Феррари» или даже «Бентли» (в прошлом году в стране продали 2.253 штуки — компания–производитель в экстазе), или — еще круче — «Роллс–Ройс–Фантом» (он здесь дороже миллиона долларов, но в прошлом году китайские богатеи купили больше 1.000 штук) — и что? На дороге в смоге даже не разгонишься — сколько раз я видела все эти красивые (правда, красивые) игрушки стоящими рядом в пробке. То ли дело поездка за границу: и воздух чистый, и люди в магазинах приветливые (особенно когда в тебе миллионера подозревают), и в гостиницах завтраки с китайским акцентом. А что вы думали? Вот доводилось ли вам за границей на шведском столе обнаружить, скажем, драники? А вот китайские паровые пельмени баоцзы — запросто. Почему? А потому, что не так массово ездим мы, белорусы, за рубеж, чтобы делать кассу пятизвездочным отелям. Да и — глядя правде в глаза — не так уж мы платежеспособны, как наши китайские собратья.


Китайцев хотят все. Русских вроде бы тоже (даже Камбоджу, думаю, похождения бывшего миллиардера Полонского от русских туристов не отвратят). В самых роскошных магазинах Старого и Нового Света нанимают персонал, говорящий на русском и китайском. Китайцы и русские делают кассу — значит, кассы для них должны быть открыты всегда. Ответственно к этому вопросу подошли, например, в Швейцарии — даже выпустили специальный справочник «Швейцарское гостеприимство для китайских гостей». Китайцы жуть как любят дорогие швейцарские часы — делом славы, гордости и престижа считается наличие коллекции хронометров, причем их аутентичность должна быть подтверждена официальным сертификатом.


Бюро туризма Швейцарии призывает владельцев магазинов «гарантировать деятельность заведений» в то время, когда китайцы любят заниматься шоппингом. Законопослушные бюргеры давно смирились с тем, что практически все магазины закрываются в 18.30, а большие универмаги — в 20.00, а у нас в Китае, знаете ли, нормальный рабочий день таких заведений — до 21.00, а то и до 22.00. Так что придется бюргерам подстраивать свой рабочий распорядок под китайские привычки. К тому же, предупреждает справочник, китайцы любят коллективный шоппинг, поэтому, мол, будьте готовы обслужить большое количество покупателей одновременно!


Отдельный пункт — еда. Китайцы любят есть свое и на дух не переносят яйца всмятку (называя их «полувареными»). Так что, призывает справочник, не предлагайте им кофе, а обеспечьте чай и кипяток (мой муж, кстати, тоже стал пить за обедом кипяток — говорит, вкусно) и блюда привычной им кухни (эх, когда же швейцарцы обеспокоятся нашей любовью к драникам?).


О политике, предупреждает справочник, — ни слова. Не стоит обсуждать ситуацию в Тибете, борьбу с коррупцией и вопросы религии — ничего, что может огорчить китайских гостей. Они ведь могут обидеться и не вернуться, а еще страшнее — объявить бойкот швейцарским товарам. Куда тогда будут деваться безработные часовых дел мастера? Хотя китайские фирмы их, пожалуй, возьмут на работу...


Стоит ли игра свеч? — можете спросить вы. Швейцарцы подсчитали — стоит. Каждый отдыхающий китаец ежедневно тратит в этой стране в среднем 350 долларов (для сравнения: американец — 220, немец — 150).


Теперь понимаете, что нужно для того, чтобы в меню вашего любимого швейцарского ресторана появились драники? Деньги, много денег, оставленных в часовых бутиках и не только в них. А пока... А пока я даже не знаю, что ответить на вопрос моей украинской коллеги, работающей в Пекине и собравшейся отдохнуть в Таиланде. Занимаясь оформлением визы, она с удивлением обнаружила, что, например, гражданам России виза в Таиланд на срок до 30 дней не нужна, гражданам Украины не нужна на срок до 15 дней, а гражданам Беларуси нужна на любое время. Она меня спрашивает: «Почему такая дискриминация?». И что мне ей ответить? Что граждане России ездят без визы и в Гонконг, и в Макао, и во Вьетнам с Филиппинами? Мне, кстати, давно хотелось спросить наш МИД: разве они не хотят, чтобы белорусы отдыхали в Юго–Восточной Азии? А если хотят, то почему нам еще нужны визы?


Эх, хочу быть китайским туристом...


www.pleska.info

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мне хочется быть китайским туристом. То есть турист я уже есть, а вот чтобы именно китайским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика