Этот день в истории 25 января. 21.by

Этот день в истории 25 января

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1808 г. Император Александр I назначил генерала от артиллерии графа Алексея Аракчеева военным министром. Аракчеев, по сути, ведал всей внутренней политикой и приобрел печальную славу «всей России притеснителя». Особенное возмущение вызывала его деятельность по организации военных поселений с их палочной дисциплиной, изъятием детей и помещением их в военные школы.


1903 г. В имении Ковшово Гродненского уезда родилась Любовь Мозолевская, режиссер, актриса и педагог. Заслуженный деятель искусств. Работала в театрах Я.Коласа, Я.Купалы, на киностудии «Советская Белорусь». Организатор и главный режиссер Белорусского республиканского театра юного зрителя, в формировании которого сыграла важную роль.


1918 г. Дата рождения Григория Богомазова, Героя Советского Союза, почетного гражданина Витебска. С начала Великой Отечественной войны на фронте — совершил 350 боевых вылетов, в 50 воздушных боях сбил лично 12 и в группе — 4 самолета противника.


1918 г. Всероссийский съезд Советов принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа».


1933 г. Родился Михаил Пирогов, заслуженный архитектор. Работал главным архитектором института «Белгоспроект». Основные работы: интерьер театра драмы и комедии им. В.Дунина–Марцинкевича в Бобруйске, в Минске — станции метро «Академия наук» и «Площадь Якуба Коласа», Дворец Республики. Лауреат Государственной премии.


Православная церковь отмечает день великомученицы Татианы (Татьяны). Татьянин день традиционно считается также праздником студентов. В этот день в 1755 году по инициативе М.Ломоносова императрица Елизавета Петровна подписала «Проект об учреждении Московского университета».

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1918 г. Дата рождения Григория Богомазова...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика