Таня, Танечка и Танюша. 21.by

Таня, Танечка и Танюша

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мою знакомую зовут Танечка. Говорит ей как–то дочка:


— Мама, у меня будет четыре доченьки: Даша, Маша, Оля и Лиля.


— Назови четвертую Танечкой, — просит она свою малышку.


— Мама, я же сказала, что четвертая будет Лиля!


— Ну... тогда пятую назови Танечкой.


— Мама, у меня будет только четыре доченьки, я же буду мама, а не воспитательница!


В моем детстве девочки были Танями, Олями, Ленами и Ирами. Еще Наташами, реже Оксанами. Иногда Анями и Виками... Совсем не было в моем дворе Сонь и Ульян. Была одна Даша. Когда мама звала из окна: «Таня!» — оборачивалось полдвора. Дабы избежать путаницы, я периодически из просто Тани становилась Таней–2 или Таней–3. Однажды благодаря завоеванному в пионерском лагере авторитету я была даже Таней–1. Проходя по надписи на асфальте «Таня, я тебя люблю!», мое сердце никогда не екало. Имелся лишь один процент вероятности, что среди сотен Тань эти слова написаны мне. С другой стороны, надпись на мусорном баке «Таня — дура!» тоже с большой долей вероятности была адресована некоей иной Тане. «К доске пойдет... Таня...» Мы, шесть Тань 6 «Г» класса, напрягались, как струны гитары. И вот вызывали одну — и пятеро счастливо выдыхали.


Я пытала своих родителей, почему же они дали мне такое заурядное имя, и слышала в ответ семейную историю, как и в честь кого я была названа. У каждой Танюши была своя история, но от этого легче не становилось. Шагая на физкультуру в толпе одноклассниц Татьян, я втайне мечтала быть Анжеликой или Снежаной, а когда призналась в своих предпочтениях родителям, то была высмеяна. Потом я хотела зваться Женечкой или Александрой и даже (скажу по секрету) несколько раз представлялась людям, с которыми не имелось шансов завязать долгие отношения, именно так. Чтобы обидеть меня, стоило назвать Танюхой или Танькой–банькой, и я уже готова была бить в нос. Но самое отвратительное началось, когда пришел интерес к противоположному полу. «О! Ты тоже Таня? Как моя соседка!» И я готова была убить эту соседку или прошлую подружку, или еще какую–то там Таню за то, что я «ТОЖЕ!».


При этом среди Тань не нашлось ни пионеров–героев, ни космонавток, ни звезд кино и эстрады. Кроме Дорониной и потом еще... Булановой. Пушкинская Татьяна представляла из себя довольно спорный предмет для подражания. Во–первых, ее слезное письмо к Онегину заставили учить наизусть, да и вообще, кто в тринадцать лет хочет повторять «...Но я другому отдана и буду век ему верна!»?


Так, прилагая все возможные усилия к тому, чтобы отделаться от порядкового номера–приставки к имени Таня, я провела годы своей юности. И даже, как мне кажется, добилась некоторого результата. По крайней мере, накануне Татьяниного дня я ежегодно раздаю интервью, попадая в списки популярных Татьян. И с каждым годом мое имя становится мне все милее и милее. Особенно приятно бывает 25 января, когда все ассоциируют Татьян со студенческим озорным праздником и днем рождения Владимира Высоцкого. Я уже даже совершенно искренне благодарю своих родителей за такое прекрасное имя. И что до продолжения традиции, то свою дочь я тоже назвала редким некогда именем — Даша. Что ж, на удивление, оно оказалось самым популярным женским именем в нашей стране. Ну... это и есть традиция.


А всех Татьян я рада поздравить с нашим отличным зимним праздником. И как в подобных случаях говорит моя дочь: «Ни у кого такого нет!»


Т.С.

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В моем детстве девочки были Танями, Олями, Ленами и Ирами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика