Лукашенко хочет отмодернизировать науку. 21.by

Лукашенко хочет отмодернизировать науку

25.01.2013 13:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси необходима коренная модернизация научной сферы. Белорусская наука должна быть заточена под потребности государства и стать более компактной по своей структуре. Кроме того, страна не может позволить себе "распылять средства ради удовлетворения чисто академического любопытства".


Об этом 25 января заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам. По его словам, следует четко определить, где нужно вести исследования самим, где кооперироваться с зарубежными коллегами, а где выгоднее закупать иностранные разработки, передает БелТА.
Президент подчеркнул, что наука об обществе и о человеке должна давать глубокое понимание глобальных преобразований в мире, "которые не могут не затрагивать нас". Он отметил, что колоссальные информационные потоки создают "невиданные ранее возможности" для манипуляции людьми. Поэтому, заявил Лукашенко, все эти явления необходимо глубоко изучить, чтобы взять от новой компьютерной цивилизации все ее блага и защитить себя от новых угроз.
По мнению главы государства, генерирующие новые знания страны имеют преимущества в коммерческом использовании новых идей, в экспорте высокотехнологичной продукции, приносящей миллиардные прибыли, а следственно занимают и лидирующие позиции в мире. По его словам, "хорошо развитые научные сферы - это один из гарантов национальной безопасности". 
Александр Лукашенко также заявил, что ждет прихода в науку талантливой молодежи, отметив при этом проблему смены научных поколений: средний возраст доктора наук составляет 61 год, кандидата – 51 год, снижается число желающих поступить в аспирантуру. 
Согласно нему, творчески мыслящие исследователи нужны в том числе, чтобы существенно повысить роль науки в подготовке управленческих решений, планов, прогнозов социально-экономического развития страны.Согласившись, что в Беларуси на науку направляется около 1% ВВП, а за рубежом до 4%, Лукашенко подчеркнул: за рубежом значительную часть этих финансов составляют вложения коммерческих фирм, которые платят лишь за нужный им результат, тогда как белорусские ученые создают лишь интеллектуальный продукт, который далеко не всегда превращается в товар. 
Глава государства пообещал "добавить финансов" науке, "но только если вы скажете четко - куда и на что". И в этом случае будете готовы взять на себя ответственность за интеллектуальный и коммерческий результат", - заявил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси необходима коренная модернизация научной сферы. Белорусская наука должна быть заточена под потребности государства и стать более компактной по своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика