Как это было. Как БелАЗ угодил на почтовую марку за 3 копейки. 21.by

Как это было. Как БелАЗ угодил на почтовую марку за 3 копейки

25.01.2013 18:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как это было. Как БелАЗ угодил на почтовую марку за 3 копейки

Снежана Инанец / TUT.BY
В конце минувшего года БелАЗ отметил 55-летие со времени выпуска первого грузовика. По этому поводу архивисты Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов отыскали интересные кадры с теми, самыми первыми БелАЗовскими машинами.

История предприятия отсчитывается с 1948 года. Тогда неподалеку от железнодорожной станции Жодино начали возводить машиностроительный завод по выпуску торфяного оборудования. Уже через два года завод выпустил первую продукцию по переработке и перевозке торфа. Еще спустя год, в ноябре 1951 года, завод торфяного оборудования стал заводом мелиоративных и дорожных машин "Дормаш". Его продукцией были снегоочистители, кусторезы, шнекороторные машины. В апреле 1858 года завод получил привычное нам название - БелАЗ, Белорусский автомобильный завод. А уже в ноябре 1958 года, 55 лет назад, первый грузовик сошел с конвейера БелАЗа.

Правда, был это еще не БелАЗ, а МАЗ-525. Производство этих самосвалов передали на новое предприятие с Минского автомобильного завода. Новый "волат", который создают в архивном видео опытные конструкторы, это БелАЗ-540 - первая собственно БелАЗовская модель. В серию его выпустили в 1961 году. Эта машина Белорусского автомобильного завода получила мировое признание - модель наградили золотой медалью на Лейпцигской ярмарке в 1965 году и юбилейной медалью на Пловдивской ярмарке в 1966 году.

БелАЗ-540 так оценили, что он даже угодил на почтовую марку за 3 копейки.




В Минске, кстати, есть памятник БелАЗу - найти его можно на улице Железнодорожной, 23, возле проходной предприятия "Автосила". Этим предприятием данная модель грузовиков (БелАЗ 7540) используется и сейчас.

Сегодня БелАЗ входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.


БелАЗ - памятник (справа). Фото автора.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (60.01 МБ)
Материалы подготовила главный архивист отдела информации, публикации и научного использования документов БГАКФФД Елена Полищук.

№ 1124  Кинофильм "Рождение великана", 1 ч., 1962 г., реж. В. Скитович, опер. Р. Масальский, Г. Лейбман; Минская студия научно-популярных и хроникально-документальных фильмов.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце минувшего года БелАЗ отметил 55-летие со времени выпуска первого грузовика. По этому поводу архивисты БГАКФФД отыскали интересные кадры с самыми первыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика