Лукашенко: белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства. 21.by

Лукашенко: белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства

25.01.2013 18:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко считает, что в Беларуси назрела необходимость коренной модернизации не только экономики, но и научной сферы. Об этом он заявил, вручая 25 января дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает пресс-служба президента, передает БелаПАН.

«Мы не можем позволить себе распылять средства ради удовлетворения чисто академического любопытства. Белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства и стать более компактной по своей структуре», — сказал глава государства. По мнению Лукашенко, важно четко определить, в каких стратегически значимых направлениях нужно вести исследования самим, где целесообразно кооперироваться с зарубежными коллегами, а где выгоднее закупать иностранные разработки.

«Наука об обществе, о человеке должна давать нам глубокое понимание тех глобальных преобразований, которые происходят в мире и которые не могут не затрагивать нас. Посмотрите, как радикально изменился мир, какие колоссальные информационные потоки воздействуют на каждого человека. Вместе с прогрессивными вещами они создают невиданные ранее возможности для манипуляции как отдельной личностью, так и огромными массами людей», — отметил президент. По его словам, природа всех этих явлений требует глубокого изучения, с тем чтобы взять от новой компьютерной цивилизации все ее блага и защитить себя от новых угроз.

Лукашенко отметил, что предстоит существенно повысить роль науки в подготовке управленческих решений, планов, прогнозов социально-экономического развития страны. Он подчеркнул, что для решения этих масштабных задач требуются современные, творчески мыслящие исследователи.

Президент обратил внимание на то, что сегодня актуальной стала проблема смены научных поколений. В вузах средний возраст доктора наук составляет 61 год, а кандидата — на 10 лет меньше. Уменьшается количество желающих поступать в аспирантуру. «В чем состоит главная проблема? Виноваты ли здесь только низкие стипендии и зарплаты начинающих ученых и прочие материальные факторы? Или просто не налажена системная работа по привлечению в науку талантливой молодежи?» — поинтересовался глава государства.

«Иногда сетуют на то, что на науку у нас направляется около 1% валового внутреннего продукта, а за рубежом этот показатель доходит до 2, 3, 4%. Однако значительную долю этих финансов составляют вложения коммерческих фирм, которые платят лишь за нужный им результат, — отметил президент. — А наши ученые пока создают только интеллектуальный продукт, который далеко не всегда превращается в товар. Более того, исследователи и производственники даже не могут полностью использовать средства инновационного фонда».

«Давайте и мы будем прагматиками. Нужно добавить финансов — найдем, где их взять. Но только если вы скажете четко — куда и на что. И в этом случае будете готовы взять на себя ответственность за интеллектуальный и коммерческий результат», — подчеркнул Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Александр Лукашенко считает, что в Беларуси назрела необходимость коренной модернизации не только экономики, но и научной сферы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика