Зрение души. 21.by

Зрение души

26.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ослепший тридцать лет назад мужчина задержал вооруженную ножом преступницу

Прокурор Стародорожского района Алексей Хоревич за свою многолетнюю службу повидал многое. Но об этом случае юрист рассказывает с особым чувством:

— На слепого мужчину сзади напала подвыпившая женщина с ножом. Один удар в область шеи, второй.... Но пенсионер, инвалид первой группы, не бросился бежать. Он сумел выбить нож из рук нападавшей, повалил ее на пол, удерживал до прихода родственников, а потом сдал преступницу милиции...

Петру Василевскому уже за шестьдесят. Полностью потерял зрение в 24 года — у молодого электрика резко подскочило давление, лопнул кровеносный сосуд. Ошибка врачей. И сплошная ночь на всю жизнь... Кое-кто в такой ситуации “ищет прозрение” в спиртном или на паперти у церкви, в поездах просит милостыню. Петр Петрович стал усиленно тренировать слух, память, обоняние. Вступил в общество инвалидов по зрению, начал работать дома — изготавливает щетки, при норме 1200 в месяц редко когда меньше двух тысяч мастерит. Научился различать близких людей по шагам, знакомых, даже если не встречались несколько лет, узнает по голосам. По своей квартире в центре Старых Дорог ориентируется не хуже зрячего, быстро осваивается на новом месте. А заиграет на баяне — душа радуется.

— Петр целое лето один хозяйничал на загородной даче, где мы держали кроликов, курочек, — рассказывает его жена Тамара Григорьевна. — За него я всегда спокойна.

А соседи добавляют: Петр Петрович даже здоровым мужикам помогает, душа у него зрячая.

Что же случилось в тот злосчастный день? В гости зашла нетрезвая знакомая.

— Ну выпила лишнее женщина, я упрекнул в недостойном поведении, она и вскипела, — неохотно вспоминает Петр Василевский. — Когда я отошел к крану набрать воды, неожиданно набросилась на меня сзади с ножом. Конечно, было больно... Но стычка происходила на нашей кухне, где все мне до мелочей знакомо. Повернулся, выбил из ее руки нож, прижал, придержал, пока помощь подоспела...

С нанесенными ранами Петр Петрович месяц пробыл на бюллетене. В ходе рассмотрения уголовного дела простил свою обидчицу, дескать, несчастная женщина, хотя и зрячая.... Потому нападавшая и отделалась наказанием в виде 180 часов общественных работ... Высшая победа для человека — победа над собой. Петр Петрович испытал радость такой победы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ослепший тридцать лет назад мужчина задержал вооруженную ножом преступницу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика