По результатам проверок госконтроля около 50% станций техобслуживания в Беларуси вне закона.. 21.by

По результатам проверок госконтроля около 50% станций техобслуживания в Беларуси вне закона.

26.01.2013 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

По результатам проверок госконтроля около 50% станций техобслуживания в Беларуси вне закона.

Владельцы "теневого" автобизнеса не боятся ни больших штрафов, ни конфискации помещения вместе с оборудованием. Оно и понятно, ведь недостатка в клиентах у таких народных мастеров не бывает. Белорусы, даже несмотря на отсутствие каких-либо гарантий, все равно отправляются в гаражи. В итоге от нелегалов страдает и государственная казна, и владельцы легальных СТО. 

Белорусский автосервис глазами налоговой и госконтроля - в репортаже Сергея Шуманского.
По официальным данным ГАИ, на сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано около 3 миллионов автомобилей, т.е. примерно по 280 машин на тысячу жителей. А это больше, чем, например, в Украине или Казахстане. При этом техобслуживанием авто в нашей стране легально занимаются всего около 3,5 тысяч сервисов.
Примерно столько же на сегодняшний день существует и нелегальных СТО. По результатам проверок контролирующих органов, около 50% белорусских станций техобслуживания находятся "в тени".
(Сергей Молотовник, начальник отдела оперативных контрольных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам по Партизанскому району Минска)
Повышенное внимание ревизоров к автосервисам неслучайно. За последние несколько лет такого жесткого контроля выявился целый ряд нарушений в этой сфере услуг. И отсутствие кассового аппарата - самое безобидное из них. Например, во время последней проверки Комитета госконтроля в Минской области выяснилось, что некоторые СТО вообще работают без соответствующего сертификата. В списке замечаний также антисанитария, нарушение трудового законодательства и незаконная реклама.
(Кирилл Данилов, пресс-секретарь Комитета госконтроля Беларуси)
Отдельным пунктом сегодня стоит проблема занижения автосервисами реальной выручки. Именно от этой суммы зависит и налог, который заплатит владелец СТО. Причем, проверить подобные махинации в действительности оказывается очень сложно. Ведь услуги в таком случае оказываются без оформления заказ-наряда, а соответственно никакого чека по итогу не выдается.
(Сергей Молотовник, начальник отдела оперативных контрольных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам по Партизанскому району Минска)
По оценке Комитета госконтроля, реальный оборот автосервисов только в Минской области за год свыше пятисот миллиардов рублей. Какая цифра скрывается за дверями нелегальных СТО - сложно даже предположить. Правда, этим никто из контролеров заниматься и не собирается. Бороться с подпольными автомастерскими будут кардинальными методами. Штраф до 10 миллионов и конфискация гаража вместе со всем оборудованием, если и не поможет вывести нелегала из "тени", то наверняка, хотя бы на время прервет его деятельность. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владельцы "теневого" автобизнеса не боятся ни больших штрафов, ни конфискации помещения вместе с оборудованием. Оно и понятно, ведь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика