В Минской области количество зарегистрированных преступлений в 2012 году сократилось почти на четверть по сравнению с 2011 годом. 21.by

В Минской области количество зарегистрированных преступлений в 2012 году сократилось почти на четверть по сравнению с 2011 годом

26.01.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 января. В Минской области количество зарегистрированных преступлений в 2012 году сократилось на 24% по сравнению с 2011 годом и составило 16.196. Об этом БелаПАН сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Калинина.

Существенно уменьшилось число особо тяжких, тяжких преступлений, изнасилований, разбоев, грабежей, краж имущества всех форм собственности, мошенничеств, хулиганств, угонов автотранспорта.

Улучшилась ситуация с гибелью людей от внешних причин — число погибших в 2012 году сократилось на 19,5%. На 10% меньше людей погибло в пожарах и в результате производственного травматизма, на 20% — от отравления алкоголем. На 9% сократилось число граждан, погибших в результате преступлений, в т.ч. на 23,5% от ДТП.

Вместе с тем, в девяти районах зафиксирован рост особо тяжких преступлений, наиболее существенный в Червенском, Столбцовском и Вилейском районах, тяжких преступлений — в Березинском районе. Несмотря на снижение в 1,5 раза количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине пьяных водителей, и на 10,5% общего числа ДТП, эта проблема остается очень серьезной, так как на Минскую область приходится 21,3% ДТП и 26,4% погибших в них людей, отметила представитель прокуратуры.

Прокурорам районов, в которых отмечен рост ДТП, поручено проанализировать причины и условия, способствующие этому, а также качество работы правоохранительных и иных госорганов по снижению уровня аварийности на дорогах. Вопрос о результативности принятых мер планируется рассмотреть на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Минской области в перовом полугодии 2013 года.

По словам Калининой, по-прежнему основную массу преступлений в структуре преступности составляют кражи имущества — более половины всех преступлений. На фоне снижения общего числа рост краж из жилищ наблюдается в Солигорском, Стародорожском, Столбцовском и Узденском районах. Возросло количество краж имущества из жилых строений, расположенных на территории садоводческих товариществ.

В 2012 году в области почти на четверть снизился уровень подростковой преступности. В то же время в семи районах допущен ее рост. Прокурорам поручено проверить исполнение законодательства о профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел, учреждений образования и других субъектов, осуществляющих профилактическую деятельность в подростковой среде, при необходимости инициировать рассмотрение данных вопросов на заседаниях райисполкомов.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 января. В Минской области количество зарегистрированных преступлений в 2012 году сократилось на 24% по сравнению с 2011 годом и составило 16.196. Об этом БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика