В Минске открылась фотовыставка Анатолия Клещука, посвященная белорусам, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны. 21.by

В Минске открылась фотовыставка Анатолия Клещука, посвященная белорусам, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны

26.01.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 января. Фотовыставка Анатолия Клещука "Мои праведники", посвященная белорусам, спасавшим еврейское население от уничтожения фашистскими агрессорами в годы Второй мировой войны, открылась 25 января в Музее истории Минска.

Открытие выставки приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста, который по инициативе ООН отмечается 27 января с 2005 года. Дата была выбрана неслучайно — в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

В экспозицию фотовыставки вошли 58 разноформатных фотографий, объединенных одной темой. На них изображены белорусские праведники мира. Именно так согласно израильскому закону о Памяти Катастрофы (1951) называют людей, которые тем или иным способом помогали еврейскому населению, спасая его от уничтожения во время Второй мировой войны. Выставка будет работать до 3 марта.

Глава департамента общественной информации представительства ООН в Минске Виктор Радивиновский на открытии выставки отметил, что в фотографиях Клещука тема мужества людей, спасавших евреев и представителей других национальностей во время войны, отражена очень хорошо.

"Выставка Анатолия Клещука показывает простых, скромных людей, которые не считают себя героями, людей, не всегда воспетых в своем Отечестве, но благодаря которым спасены многие жизни", — сказал он, добавив, что труд фотохудожника поможет культурному и образовательному возрождению в Беларуси.

В интервью БелаПАН автор фоторабот рассказал, что начал заниматься темой праведников мира в 1995 году, потому что его "просто потрясли эти люди и их истории".

"Сегодня эти снимки, может, не отражают событий, к которым причастны люди на них. Но через образы и состояние этих людей я передаю, что они действительно соответствуют своему званию праведников мира. Они скромные, человечные, открытые и бескорыстные, такими я хочу их показать, такими они и были, когда совершали свои подвиги", — отметил Анатолий Клещук.

Тема праведников мира будет актуальна во всем мире всегда — такое мнение БелаПАН высказал посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

"Для процесса признания праведников мира нет срока давности, — заявил дипломат. — Как бесконечен поиск имен людей, погибших в годы Второй мировой войны, уничтоженных фашизмом, так бесконечны имена людей, которые спасали их. Именно люди белорусского народа — самого благородного и смелого народа — спасали евреев, прекрасно зная, что они рискуют своей жизнью и жизнями своих детей, и, тем не менее, делали это".

"Когда говорят о каком-то народе, всегда пытаются выделить какое-то отличное от других народов качество, так вот для меня как для израильтянина понятие "белорусы" заключается именно в их способности жертвовать жизнями во имя человеческой жизни", — подытожил Шагал.

На торжественной церемонии открытия выставки израильский посол объявил о присвоении звания "Праведник мира" Марии Моисеенко — посмертно. Женщина, которая в годы войны укрывала в своем доме еврейскую девочку, выдавая ее за свою племянницу, умерла в 1963 году. Имя Марии Моисеенко, как и имена других спасителей, выгравировано на стене мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд ва-Шем, который находится в Иерусалиме на Горе памяти. Свидетельство о звании и медаль за героиню получил ее сын Александр.

По данным смотрителей Яд ва-Шем на 1 января 2012 года, среди признанных праведниками мира — около 570 белорусов.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 января. Фотовыставка Анатолия Клещука "Мои праведники", посвященная белорусам, спасавшим еврейское население от уничтожения фашистскими агрессорами в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика