Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

29.01.2013 08:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 января

В Беларуси к 2015 году будет завершена модернизация здравоохранения. А потому основное внимание теперь необходимо сконцентрировать на создании сильных научных школ в здравоохранении. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает медицинским работникам повышение зарплат. Об этом глава государства заявил, посещая РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске.


Объем финансирования мероприятий при реализации республиканской программы "Детское питание" на 2011-2015 годы увеличен более чем на 25% до Br185,2 млрд. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №50 от 23 января 2013 года.

В Беларуси с 1 февраля 2013 года вводится дифференцированная оплата за электроэнергию и газоснабжение. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №52 от 23 января 2013 года. Согласно постановлению, устанавливается трехступенчатая система тарифов в зависимости от объемов потребления электроэнергии и газа.

Гарантии правительства Беларуси предоставлены банкам в погашении кредитов, выданных деревообрабатывающим предприятиям концерна "Беллесбумпром". Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 24 января 2013 года №59 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. №529".

Гарантия правительства предоставлена ОАО "АСБ Беларусбанк" в погашении основной суммы долга по кредиту, выдаваемому ОАО "Камволь" на пополнение оборотных средств. Кредит составляет $3,5 млн. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 января 2013 года №56.

ОАО "АСБ Беларусбанк" в 2013-2014 годах получит гарантии правительства Беларуси в погашении основного долга и процентов по кредитам ОАО "Гомельстекло" на реализацию инвестиционных проектов по модернизации действующей линии по производству полированного стекла и организации производств по промышленной переработке стекла. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №53 от 24 января 2013 года.

ОАО "АСБ Беларусбанк" определено банком - агентом по обслуживанию льготного покупательского кредита в сумме $280 млн. 867,5 тыс., предоставляемого Экспортно-импортным банком Китая по кредитному соглашению с белорусским правительством для реализации проекта по созданию национальной системы спутниковой связи и вещания Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №57 от 24 января 2013 года.

Национальный банк Республики Беларусь 21 января зарегистрировал изменение названия ОАО "Международный резервный банк" на ОАО "Евроторгинвестбанк".

Беларусь отобрала около десятка крупных проектов для совместной реализации с Россией. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Банк развития Беларуси получил статус агента правительства по работе с внешними государственными и гарантированными заимствованиями.

Банк развития Беларуси должен будет обеспечивать экономику республики доступными кредитными ресурсами, заявил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Банк развития Беларуси к 1 марта 2013 года станет основным собственником компании "Промагролизинг", сообщил журналистам председатель правления банка Сергей Румас. В уставный фонд банка будет передано 62,5% госакций компании "Промагролизинг".

Банк развития Беларуси за 2012 год профинансировал 11 госпрограмм республики на Br4,8 трлн. Об этом сообщил журналистам председатель правления Банка развития Сергей Румас.

Проект указа о микрофинансировании разработан в Беларуси. Текст документа размещен на официальном сайте Национального банка и вынесен на общественное обсуждение. Согласно проекту указа Нацбанк будет вести реестра юридических лиц, осуществляющих микрофинансирование. Невключение их в реестр или исключение из него будет означать запрет деятельности по микрофинансированию. Схожий подход применяется в России и планируется к внедрению в Казахстане.

На заседаниях коллегии и Совета Евразийской экономической комиссии будет рассмотрено предложение Беларуси о выравнивании ввозных пошлин на телевизоры, сообщил помощник по связям с общественностью министра по торговле ЕЭК Юрий Арманд.

Крупная иранская компания Tehran Housing Investment планирует реализовать в Беларуси проекты в области жилищно-коммунального и жилищно-промышленного строительства, сообщили в Государственном комитете по науке и технологиям (ГКНТ).

В Беларуси стартует проект по повышению энергетической эффективности жилых зданий, сообщил координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

В Подмосковье милиция накрыла "сходку" криминальных авторитетов. В результате слаженных действий сотрудников ГУБОПиК МВД Беларуси и Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в Одинцовском районе Подмосковья были задержаны лидеры уголовно-преступной среды, сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Белорусский мультфильм "И.С.Бах" получил "Золотого орла" - премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России в номинации "Лучший анимационный фильм" 2012 года, сообщили на киностудии "Беларусьфильм". Премию "Золотой орел" называют российским "Оскаром".

После второй подряд победы на открытом чемпионате Австралии лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко укрепилась на первом месте рейтинга ВТА.

Голографическая копия креста Евфросинии Полоцкой появится в Могилеве. Собирательный образ святыни возвратится туда, где изготовленный Лазарем Богшей в 1161 году оригинал хранился с 1929 года до Великой Отечественной войны.

Учет зубров ведут в Беловежской пуще, сообщили в администрации Национального парка. В настоящее время в республике проводятся зимние учеты диких животных.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 29 января

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Профилактика зимнего травматизма. Меры предосторожности в сильный мороз".

В пресс-центр Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Капитальный ремонт и тепловая модернизация жилищного фонда Республики Беларусь".

На базе РУП "Минскэнерго" (подстанция "Колядичи" и Минская ТЭЦ-3) состоится выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, на котором планируется обсудить состояние дел в белорусской энергетической системе и перспективы ее развития.

ЗАВТРА
знаменательные даты 30 января

180 лет назад родился (1833, д.Уборки Березинского р-на Минской обл.) Горавский Аполлинарий Гиляриевич, белорусский живописец, портретист. В 1855 г. окончил Петербургскую академию художеств, совершенствовал свое мастерство в учебных заведениях и студиях Женевы, Дюссельдорфа, Рима и Парижа. В 1860-80 гг. жил в имении Уборки, много путешествовал по Беларуси, России, Украине, делая наброски и зарисовки. В зимнее время жил в Петербурге, где преподавал в рисовальной школе Общества поощрения искусств. Вместе с братом Ипполитом помогал П.Третьякову формировать художественную коллекцию. Создал ряд картин, воспевающих белорусскую природу, народный быт: "Болото", "Липы", "Вечер в Минской губернии" и др. Наиболее известны портреты К.Солдатенкова, Ф.Бруни, М.Глинки, "Портрет крестьянина". Около 40 картин художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Умер в 1900 г.

75 лет назад родился (1938, г.Витебск) Гурин Валерий Николаевич, белорусский ученый в области физиологии человека и животных, доктор медицинских наук (1974), профессор (1975), академик НАН Беларуси (1994), заслуженный деятель науки Беларуси (1998), иностранный член Российской академии медицинских наук (2001). Лауреат Государственной премии Беларуси (1996) за цикл работ "Механизмы терморегуляции в норме и патологии". Автор более 350 научных работ, в т.ч. 6 монографий. Научные работы по проблемам терморегуляции и системной регуляции метаболических процессов. Умер в 2007 г.

65 лет назад родился (1948, г.Гродно) Фролов Александр Владимирович, белорусский ученый в области медицинской информатики, кардиологии, доктор биологических наук (1996). Автор научных работ по медицинской информатике, кардиологии, обработке сигналов. Организовал серийный выпуск цифровых диагностических приборов и программного обеспечения. Лауреат Государственной премии Беларуси (1996).

60 лет назад родился (1953, г.Минск) Величко Олег Иванович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1997). Автор научных работ по физике полупроводников и микроэлектронике. Разработал теорию совместной диффузии примесных атомов и точечных дефектов в полупроводниковых кристаллах, ряд моделей процессов переноса в полупроводниках.

90 лет назад родился (1923-1993) Гайдай Леонид Иович, российский кинорежиссер, сценарист, мастер комедийного жанра, народный артист России (1974), народный артист СССР (1989). Среди фильмов: "Самогонщики", "Деловые люди", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница" и др. Лауреат Государственной премии России (1970).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-67-56.

БЕЛТА.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 января В Беларуси к 2015 году будет завершена модернизация здравоохранения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика