Общественное объединение «Добрая воля» вновь будет проверено Минюстом. 21.by

Общественное объединение «Добрая воля» вновь будет проверено Минюстом

29.01.2013 16:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство юстиции начинает очередную проверку международного общественного объединения «Добрая воля», которое в 2011-2012 годах выявило недостатки в работе госорганов. Об этом БелаПАН сообщил директор МОО «Добрая воля» Леонид Скоробогатый.

Напомним, в 2011-2012 годах участниками объединения были выявлены злоупотребления и правонарушения со стороны должностных лиц Минобразования в отношении приемных семей и детей-сирот. Об этих нарушениях было проинформировано руководство министерства. В свою очередь Минобразования направило жалобу в Минюст, после чего было возбуждено судебное дело о приостановлении деятельности МОО «Добрая воля».

26 ноября 2012 года решением Верховного суда деятельность МОО «Добрая воля» была приостановлена на основании двух претензий Минюста. От объединения требовали уничтожить тираж конвертов с размещенными на них рекламными изображениями, а также заменить заглавную букву «В» в названии «Добрая воля» на строчную. Эти претензии были удовлетворены объединением, о чем Минюст был проинформирован 28 января. «Добрая воля» возобновила свою деятельность.

Как рассказал Скоробогатый, еще во время судебного заседания в ноябре 2012 года представители Минюста заявляли, что намерены добиться закрытия общественного объединения, даже если формальные претензии будут удовлетворены.

Накануне возобновления деятельности МОО «Добрая воля» в пятницу 25 января в 15.00 члены общественного объединения получили письмо из Минюста. Оно предписывает Совету МОО «Добрая воля» до конца рабочего дня (фактически в течение трех часов) подготовить и провести заседание, а также подготовить и представить в Министерство юстиции подборку документов с 1999 года — за 14 лет работы общественного объединения. При этом часть документов надо перевести с иностранных языков на государственные языки Беларуси. Также Минюст требует копии документов от организации, предоставившей офис для МОО «Добрая воля».

«Требования Минюста заведомо невыполнимы — невозможно при всем желании сделать такой объем работы за такой короткий срок», — подчеркнул Скоробогатый. По его словам, например, в соответствии с действующим законодательством заседание Совета общественного объединения должно проводиться по мере необходимости, не реже раза в год. Скоробогатый уверен, что невыполнимые требования Минюста связаны с тем, что объединение в свое время указало на недостатки в работе госорганов.

«Добрая воля» действует с 1998 года и специализируется на защите прав детей, в частности детей-сирот.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство юстиции начинает очередную проверку международного общественного объединения «Добрая воля», которое в 2011-2012 годах выявило недостатки в работе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика