В Могилеве укомплектованность врачами колеблется от 56 до 80%. 21.by

В Могилеве укомплектованность врачами колеблется от 56 до 80%

30.01.2013 21:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилеве в среднем укомплектованность врачами составляет 66%. Как сообщил 30 января на пресс-конференции главный врач Могилевской центральной поликлиники Александр Старовойтов, в зависимости от специальности медика процент укомплектованности колеблется от 56 до 80%, передает БелаПАН.

«Это средняя укомплектованность по республике. По стационарным учреждениям укомплектованность несколько больше, по поликлиническим — несколько меньше», — сказал он.

В настоящее время в Могилеве проходит эксперимент, в ходе которого основной упор в оказании медицинских услуг делается на поликлиническую помощь. Суть эксперимента: не тратить средства, а перенаправить их на первоочередные нужды, сообщил главврач. «Реформирование системы здравоохранения для того, чтобы наши пациенты могли получить полное необходимое обследование или при необходимости лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях», — сказал Старовойтов.

Он сообщил, что сегодня стоимость лечения в обычном стационаре стоит порядка 320 тыс. рублей в сутки, а в дневном стационаре порядка 48 тыс. рублей в сутки. «Поэтому суть в том, чтобы те, которым необходимо, лечились на койках, а кому не нужно стационарное лечение, получал лечение в поликлинике, которая находится рядом с его местом жительства, а питание и проживание имел в домашних условиях», — сказал медик.

По данным горисполкома, в 2012 году в Могилеве умерло 4.445 человек, в 2011-м — 5.033. В свою очередь, несколько выросла рождаемость, поэтому естественный прирост, по словам Старовойтова, составил 1 промилле.

В 2012 году в городе выявление онкобольных с запущенной стадией болезни составило 13,1% (в 2011-м — 15,36%). Уровень диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях (I-II стадии) составил 70,7% при нормативе 70%.

В структуре общей смертности на первом месте по-прежнему болезни системы кровообращения — 54,3%, на втором — новообразования (16,7%), на третьем — несчастные случаи, которые составляют 9,9%.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Могилеве в среднем укомплектованность врачами составляет 66%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика