Всего в Беларуси 16 научно-практических центров.. 21.by

Всего в Беларуси 16 научно-практических центров.

31.01.2013 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Всего в Беларуси 16 научно-практических центров.

От спасения жизней самым маленьким белорусам до сложнейших операций по пересадке органов и тканей. И все это на родине. Еще каких-то 10 лет назад за сложным медицинским лечением ехали за границу, в ведущие клиники Израиля и Германии. Теперь специалисты этих же клиник стажируются в Беларуси.

Вадим Щеглов о развитии системы здравохранения. В наш центр ортопедии и травматологии за опытом белорусских хирургов приезжают коллеги из ведущих клиник. Сейчас на стажировке двое российских врачей, специалисты из Израиля и Японии. Выбор объясняют просто: белорусские медики - одни из немногих в мире, кто может прогнозировать результат сложнейших операций на тазобедренном суставе у детей, у которых диагностировали врожденный вывих бедра или дисплазию.
(Александр Белецкий, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Беларуси)
После модернизации здесь начали делать самые сложные операции, за которые еще несколько лет назад брались исключительно зарубежные специалисты. Увеличилось и количество оперативных вмешательств. Если до закупки нового оборудования проводили 2000 операций по замене суставов, то сегодня таких втрое больше.
(Владимир Груша, главный хирург Министерства здравоохранения Беларуси)
Современным оборудованием оснастили районные и городские больницы во всех областях страны. Теперь сложнейшие операции можно проводить, что называется, на месте. Простой пример: если раньше ныряльщиков со сложнейшим переломом шейного отдела позвоночника могли прооперировать исключительно в столице, то теперь хирурги на вертолете вылетают к пострадавшему.
(Александр Белецкий, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Беларуси)
Снизить смертность и повысить рождаемость. На естественный прирост населения страна должна выйти уже через 2 года. Такую задачу перед медиками поставил Президент страны Александр Лукашенко во время посещения центра неврологии и нейрохирургии. Ведь в модернизацию системы белорусского здравоохранения государство ежегодно вкладывало и продолжает вкладывать миллиарды долларов.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
На естественный прирост в Минске уже вышли, осталось подтянуть регионы. Ближе всего к этому показателю сегодня Брестская, Гомельская и Гродненская области. Об этом сегодня на итоговой коллегии главного медицинского ведомства страны заявил Василий Жарко. По словам министра здравоохранения, в последнее время в стране становится все больше маленьких белорусов. А показатели младенческой смертности у нас самые низкие в мире.
(Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси)
Еще одна тема, которую обсуждали сегодня врачи, - качество медицинского обслуживания. В регионах пациенты жалуются на отсутствие узкопрофильных специалистов, закрыть кадровый вопрос полностью в медицинском университете обещают уже через 2 года. Еще одна проблема, она уже больше касается столицы, - дефицит мест в палатах. Но и здесь варианты решения уже есть. Для этого в Минске собираются построить новую медицинскую клинику. Сейчас в Минздраве прорабатывают экономическое обоснование проекта. Если решение будет положительным, то новую клинику, как и остальные медицинские центры, оснастят по последнему слову техники.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От спасения жизней самым маленьким белорусам до сложнейших операций по пересадке органов и тканей. И все это на родине. Еще каких-то 10...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика