Обзор важнейших событий 30 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 января 2013 года

31.01.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события.

Госкомитет по имуществу предложил выставить на продажу миноритарные пакеты акций ОАО "Беларуськалий" и "Нафтан". "Мы предлагаем продать небольшие доли "Нафтана", "Беларуськалия", — заявил на коллегии комитета его председатель Георгий Кузнецов, подчеркнув, что реализация этих пакетов акций позволила бы выполнить задание по приватизации на 2013 год.

Беларусь временно ограничила ввоз птицы из Дании и Болгарии, где зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом (Н7), а также запретила ввоз из Ярославской области живых свиней, свинины, а также мяса диких кабанов из-за опасения распространения африканской чумы свиней.

В Минске прошли предварительные штабные переговоры по подготовке к совместным учениям с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2013", проведение которых запланировано на территории Беларуси осенью этого года. В ходе учений планируется отработать вопросы применения воинских контингентов КСОР ОДКБ в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности.

О намерении пересмотреть в 2013 году генплан застройки Минска объявил на пресс-конференции заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. "Нужно рассматривать развитие города не в только в пределах кольцевой дороги, но включая дисперсные поселения и города-спутники", — сказал Семенкевич. Кроме того, отметил он, необходимо определить размещение высотных доминант в городе. В свою очередь министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов не уверен, что автовокзал "Московский" будет снесен при строительстве высотного офиса ОАО "Газпром" в Минске. По его словам, офис будет многофункциональным комплексом зданий и сооружений, созданным с применением новейших инженерных технологий.

Верховный суд поддерживает идею законодательного закрепления нормы о возможности конфискации автомобилей у водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сообщил заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов. "Конфискация автомобиля у нетрезвых водителей — это возможность предотвратить следующее зло, которое может совершить этот человек", — сказал он.

Сотрудники польского телеканала "Белсат" оставили на проходной здания Белтелерадиокомпании спутниковую тарелку для генерального директора БТ Геннадия Давыдько. Представитель телеканала "Белсат" в Беларуси Михаил Янчук сказал журналистам, что подарить Давыдько возможность смотреть польский телеканал они решили после его выступления в Институте журналистики БГУ на минувшей неделе.

Беларусь заняла 157-е место из 179 в "Индексе свободы прессы". Ежегодный доклад опубликовала правозащитная организация "Репортеры без границ". Год назад страна была на 168-м месте. Однако авторы доклада отмечают, что нынешнее улучшение позиции вовсе не свидетельствует об улучшении ситуации со свободой прессы в Беларуси. На прошлогодний рейтинг повлияли подавления оппозиционных акций. Сейчас же Беларусь, как и Азербайджан, который со 162-го места поднялся на 156-е, просто "вернулись на свои ужасные предыдущие позиции", говорится в докладе.

Белорусская делегация под руководством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина вернулась из Таджикистана. Целью трехдневного визита стала оценка хода строительства и обсуждение проблемных вопросов возведения белорусской стороной под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, а также проведение переговоров по актуальным вопросам двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

В Верховном суде обсуждается возможность введения в Беларуси суда присяжных заседателей. Об этом сообщил первый заместитель председателя ВС Александр Федорцов. "Мы эту тему обсуждаем, будем прорабатывать ее более глубоко. По результатам обсуждения будет принято соответствующее решение на законодательном уровне", — сказал он.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси 1 февраля повышается на 5% до 924.150 рублей. С 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года БПМ равен 880.030 рублям.

Вопрос о выдаче негосударственными организациями здравоохранения листков временной нетрудоспособности практически решен, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко на итоговой коллегии Минздрава. Также для улучшения организации оказания медицинской помощи планируется перевести дневные стационары на финансирование из средств бюджета. Кроме того, в Минске будет построена новая больница и небольшой клинический центр. В числе проблем здравоохранения министр назвал дефицит кадров и нехватку мест в больницах.

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" проиграло на своей площадке челябинскому "Трактору" со счетом 2:5 (2:1, 0:3, 0:1).
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события. Госкомитет по имуществу предложил выставить на продажу миноритарные пакеты акций ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика