Семейная жизнь в общаге: плюсы и минусы. 21.by

Семейная жизнь в общаге: плюсы и минусы

03.02.2013 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семейная жизнь в общаге: плюсы и минусы

Надежда Наймушина / фото автора, TUT.BY
Жилищный вопрос часто становится головной болью именно для молодых семей, когда на собственное жилье еще не заработали, а снимать квартиру влетает в копеечку. Корреспондент TUT.BY узнала, во сколько обходится жизнь в общежитии и какие плюсы и минусы видят в такой жизни семейные пары.

Сегодня в Минске насчитывается около 330 общежитий, из них 225 отданы в распоряжение молодых специалистов и семейных людей. Заветное место в общежитии получить довольно непросто. Нужно либо отработать какое-то время на государственном предприятии (к тому же большим плюсом станет рождение ребенка), либо обращаться по месту работы, где могут предоставить ходатайство о том, что сотрудник нуждается в жилье. В последнем случае человеку нужно обратиться в жилищный отдел своего района (с перечнем документов, которые подтверждают необходимость в этом) для того, чтобы ему предоставили информацию о свободных местах в общежитиях этого района. После чего нужно обратиться в общежитие с ходатайством от работы.

Если вам удалось получить общежитие от предприятия или организации, не забывайте, что в случае смены работы работодатель имеет полное право выселить семью, согласно статье 93 Жилищного кодекса. В ней говорится, что работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как же живется в общежитии? Об этом TUT.BY рассказали несколько семейных пар.

Нина и Сергей Шибуты

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


- Работаю в милиции, живу в общежитии с 2005 года. С 2007 года, после свадьбы, стали жить вместе с супругой. Родился ребенок, сначала жили с ним в маленькой комнате, потом нам дали большую комнату. Если рождается второй ребенок, то выделяют две комнаты. На две комнаты - 1 туалет. На 1-м этаже две душевые, в каждой по 4 душа. На одном этаже две кухни, на каждое крыло - по одной, - делится Сергей.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY

По мнению семейной пары, не все семьи достаточно хорошо обживаются и создают комфортные условия для жизни в общежитии.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY

- Изначально это общежитие строилось для холостяков, но постепенно стало заполняться семейными парами. Когда только приехали сюда, были ужасные условия. Потихоньку все обустраивали. Провели в комнату воду, так как за стенкой находится кухня. Приспособились мыть голову в умывальнике - каждый день не набегаешься на первый этаж в душ.

За плечами Сергея 10 лет службы в милиции, и каждый год его с семьей обещают поставить в очередь на квартиру, но все обещания пока не реализованы. В конце 2013 года, возможно, выделят служебное жилье.

- Есть знакомые соседи, которым около 50 лет. Они живут вместе со взрослой дочерью в одной комнате. Ждут исполкомовскую квартиру. Есть и те, которым несколько раз предлагали строить квартиру, но они по каким-то причинам отказались. За стенкой живут минчане. Мы согласны с ними и считаем, что лучше жить отдельно и независимо от родителей.

Удивительно слышать, когда к нам приходят знакомые и говорят: "Вы что, обалдели делать в общежитии такой ремонт, покупать такие вещи?!". В конце концов, это наш дом, и кто знает, сколько мы тут проживем. Может быть, пока не дадут квартиру, полвека тут проживем, - шутит Нина.
Плюсы:
- дешевое жилье;
- есть комната для игры в теннис;
- хорошо благоустроенный двор для детей (качели, горки);
- можно спокойно оставить на время ребенка своим соседям;
- комната для отдыха, совмещенная с сушилкой;
- наличие подвала, где можно хранить закатки;
- парковка.

Минусы:
- у ребенка нет своей комнаты;
- туалет отдельно, душ на другом этаже;
- проблемы со светом, часто выбивает пробки.

Оплата коммунальных услуг: около 200 тысяч в месяц за большую комнату.



Андрей и Жанна 
Сердечные

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY

Первой в общежитие заселилась Жанна и прожила одна около трех лет. После того как вышла замуж, супруг переехал в общежитие к Жанне. Вместе семейная пара живет полгода. Андрей работает в лаборатории приборостроительного завода "Оптрон", находящемся в ведении Академии наук, Жанна – учитель начальной школы.

- Приезжим учителям жилье никакое не предоставляется, даже общежитие, хотя учителя зарабатывают не такие большие деньги, чтобы снимать квартиру. Однако появилась возможность официально заселиться в общежитие Белорусского государственного колледжа промышленности строительных материалов, так как были свободные места, - говорит Жанна.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


- Я сейчас стою в очереди на квартиру, - рассказывает Андрей. - Сам я минчанин, но в моей семье в четырехкомнатной квартире живет 9 человек. И если представить, что каждый из родственников, придя с работы, уставший, со своим настроением, выльет на другого свои проблемы, становится очень грустно. Постоянные точки соприкосновения и напряжения возникают на кухне, в ванной, в коридоре. Поэтому лучше иметь свой угол, хоть и в общежитии.
Плюсы:
- жилье, отдельное от родителей;
- не очень высокая плата;
- нет проблем с отоплением, очень тепло, так как стоят стеклопакеты;
- холодная и горячая вода в блоке;
- спокойные соседи.

Минусы:
- явных минусов нет.

Оплата коммунальных услуг: около 250 тысяч в месяц.



Виктория и Александр Утлик

- Заселились в общежитие строительного треста 4,5 года назад. Через год родился сын. Когда ему исполнилось 2 года, дали целый блок. Около года живем в блоке. Сейчас ждем второго малыша. В нашем распоряжении две комнаты, душевая и туалет. Кухня одна на этаже, на 16 блоков. 

В нашем общежитии встречаются совершенно разные ситуации, есть молодые семьи, а есть те, которые живут тут до 40-50 лет, их дети уже ходят в университет. Есть одна семья, в которой сыну 17 лет, и они только недавно переехали в свою трехкомнатную квартиру,
- рассказывает Виктория.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY
Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


Александр живет в этом общежитии около 7 лет. Место в общежитии получил во время работы в строительном тресте, после росписи пара стала жить в общежитии вместе.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


- Пока молодые, ничего страшного в том, что живем в общежитии с детьми, нет. Семейное общежитие хорошо тем, что на этаже достаточно много семей с маленькими детьми. Наш сын, которому 3,5 года, может спокойно выйти в коридор поиграть со своими друзьями-соседями. У детей больше общения и свободы, не то что люди сидят за железными дверями и не знают своих соседей.

В общежитии разрешают заводить домашних животных. У кого-то собаки, попугаи, морские свинки, у нас, например, есть котик,
- продолжает Виктория.

Молодые люди спокойно относятся к тому, что живут в общежитии, несмотря на то, что до этого прожили в общежитии все пять лет во время учебы в университете.
Плюсы:
- дешевое жилье;
- находится близко к центру;
- на первом этаже есть специальная колясочная, где можно оставить коляску, санки, велосипед, и не придется переживать, что кто-то украдет.

Минусы:
- это не свое жилье;
- если у других жильцов появится большая надобность в жилье, одну комнату могут забрать или вообще выселить;
- общежитие довольно старое;
- окна стоят старые, поэтому из всех щелей дует;
- общежитие на ночь закрывается, лифты выключаются. Если приезжает скорая, то нужно позвонить, предупредить на вахте.

Оплата коммунальных услуг: около миллиона в месяц за блок за троих человек.



Дмитрий и Жанна П.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY


Дмитрий и Жанна два года живут в общежитии Московского района.

- Чтобы не жить вместе с родителями, решили жить в общежитии. Сначала какое-то время снимали квартиру, но потом переехали сюда. Я индивидуальный предприниматель, а жена работает в строительной фирме, правда, сейчас в декрете, - рассказывает Дмитрий.

Фото: Надежда Наймушина, TUT.BY
Плюсы:
- отдельно от родителей;
- близко к центру, сейчас есть возможность добираться на метро;
- невысокая плата;
- общежитие блочного типа, ванна с санузлом находятся в блоке, что удобно при купании и гигиенических процедурах с малышом (не надо никуда ходить по коридорам);
- санитарные условия хорошие, стоят евроокна, тепло, тараканов нет.


Минусы:
- духовые шкафы плохо работают, поэтому кулинарных изысков не приготовишь;
- тяжело, что в одной комнате живем с маленьким ребенком, места мало. Когда начнет ползать и ходить - поставим манеж, тогда развернуться будет негде.

Оплата коммунальных услуг: 250 тысяч в месяц за большую комнату.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жилищный вопрос часто становится головной болью именно для молодых семей, когда на собственное жилье еще не заработали, а снимать квартиру влетает в копеечку....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика