Спрос в квадрате. 21.by

Спрос в квадрате

05.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Снять квартиру в провинции? Думала: наверняка полегче. Нет вузов, а следовательно, наплыва иногородних студентов. Меньше предприятий, учреждений, а значит, и приезжих специалистов. Изучать ситуацию еду в Быхов — типичный райцентр Могилевщины.


...Выйдя из маршрутки, первым делом начинаю расспрашивать прохожих: есть ли в городке квартирное бюро, где помогут подобрать подходящий вариант. В ответ недоуменно пожимают плечами. В свежем номере районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» в рубрике «Сниму» насчитываю сразу шесть объявлений. Рубрика «Сдаю» отсутствует вовсе. Старший оператор электронного набора и верстки «районки» Алеся Глушкова подтверждает:


— За год моей работы в этой должности с предложениями сдать жилье обращались только дважды. Причем в одном случае хотели продать дом. Но пока не находились покупатели, решили пустить квартирантов.


Спрос на арендное жилье в 17–тысячном Быхове немалый. Ежегодно с середины лета редакцию осаждают молодые специалисты — учителя, врачи, товароведы. Молодожены ищут отдельные квартиры. Объявления об аренде жилья для своих работников постоянно дают городские организации, предприятия. А дальше — как кому повезет. 26–летнему прокурорскому работнику Александру Моисееву все же посчастливилось снять квартиру после трех с половиной месяцев настойчивых поисков. Давал объявления, расспрашивал знакомых. Он, могилевчанин, работает в Быхове чуть больше года. Поначалу жить пришлось в неблагоустроенном общежитии. Теперь за съемное жилье платит около 400 тысяч рублей в месяц плюс коммуналка. Доволен.


Съемное жилье в Быхове стоит недорого — от 20 долларов в зависимости от площади, наличия удобств и района. За квартиры улучшенной планировки в новостройках могут запросить до 50 условных единиц. А сколько всего домов и квартир сдается в районе с населением 33 тысячи человек? Главный государственный инспектор отдела налогообложения физических лиц местной инспекции Министерства налогов и сборов Татьяна Лачева открывает журнал учета:


— В прошлом году заключили договоры с квартиросъемщиками 30 человек. Конечно, можно предположить, что некоторые еще не узаконили свою деятельность. Но все равно, сами видите, вариантов немного.


Та же ситуация и в Белыничском, Славгородском районах. Цены невысоки, но поиски жилья длятся месяцами. А вот в Горках все по–другому. Все же присутствие Белорусской государственной сельскохозяйственной академии оживило рынок. Квартирные хозяева, понятно, отдают предпочтение более обеспеченным заочникам, готовым платить посуточно. Однако, задавшись целью, можно найти и жилье надолго. Правда, за однокомнатную квартиру с мебелью у меня запросили уже 80 долларов...


Все, кто безуспешно пытался снять квадратные метры в глубинке, единодушны: здесь, как и в областных центрах, столице, необходимо государственное арендное жилье. Это поможет закрепить кадры, повысить рождаемость, умереннее станут и аппетиты арендодателей–частников.


Прямая речь


Первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Игорь Можаровский:


— В прошлом году мы начали строить два 60–квартирных арендных дома в Могилеве. В ближайшее время сдадим их в эксплуатацию. Работу в этом направлении продолжим. Но вопрос целесообразности возведения такого жилья в малых городах требует детальной проработки. Каждый арендный дом обходится государству в миллиарды рублей, а окупается десятилетиями. Для начала нужно убедиться, будет ли спрос на государственное арендное жилье в больших городах. И уже на основании этих данных прогнозировать ситуацию в глубинке.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спрос на арендное жилье в 17–тысячном Быхове немалый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика