Литературный вечер о творчестве таджикского поэта Рудаки прошел в Минске с участием гостей книжной выставки. 21.by

Литературный вечер о творчестве таджикского поэта Рудаки прошел в Минске с участием гостей книжной выставки

07.02.2013 22:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Литературный вечер, посвященный творчеству таджикского поэта Абу Абдаллаха Рудаки, состоялся сегодня в Доме дружбы с участием гостей Минской международной книжной выставки-ярмарки, зарубежных дипломатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов подчеркнул, что проведение таких мероприятий способствует развитию белорусско-таджикских культурных связей. Вечер классики таджикской поэзии поможет белорусам ближе познакомиться с духовным наследием таджикского народа.

На вечере был показан отрывок из биографического фильма о Рудаки "Жизнь поэта", звучали стихи знаменитого поэта на таджикском и белорусском языках. О важности творчества Рудаки рассказали белорусский поэт, главный редактор журнала "Полымя" Николай Метлицкий, а также главный редактор газеты "Звязда" Александр Карлюкевич.

Особым гостем на белорусско-таджикском вечере, посвященном творчеству Рудаки, был писатель и публицист из Таджикистана Ато Хамдам, который прибыл в Минск для участия в международной книжной выставке-ярмарке.

На вечере состоялась также фотопрезентация про Таджикистан.

Поэт Рудаки родился примерно в 858 году в Таджикистане. Он является основателем персидской литературы, родоначальником поэзии на фарси и таджикском языках. Он рано прославился как поэт-певец, приобрел большие познания, хотя нигде не учился. В молодости был приглашен в Бухару и стал признанным лидером среди поэтов. Он создал 130 тыс. двухстишей, из которых до наших дней дошло около 1 тыс.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вечере был показан отрывок из биографического фильма о Рудаки "Жизнь поэта", звучали стихи знаменитого поэта на таджикском и белорусском языках. О важности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика