Белорусские хирурги выполнили уникальную операцию на легком - сублобарную аутотрансплантацию.. 21.by

Белорусские хирурги выполнили уникальную операцию на легком - сублобарную аутотрансплантацию.

12.02.2013 08:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Белорусские хирурги выполнили уникальную операцию на легком - сублобарную аутотрансплантацию.

Это когда манипуляции проводятся не с донорским органом, а с больным легким самого пациента. 6 часов, 9 специалистов, работающих одновременно. Белорусские хирурги - вторые в мире и первые в Европе. Сомнений в успехе уже нет - примерно через неделю пациента выпишут домой.

С ним говорила Ксения Рабчинская. Всего месяц назад Вадим Зыль о своем заболевании даже не догадывался.
(Вадим Зыль, пациент отделения торакальной хирургии и трансплантации легких РНПЦ трансплантации органов и тканей)
Сложная форма рака и операция на легком - совсем не из легких. Хотя сам пациент говорит, что он этого совсем не ощутил. Спустя десять дней после чувствует себя хорошо, более того, через неделю будет дома.
(Вадим Зыль, пациент отделения торакальной хирургии и трансплантации легких РНПЦ трансплантации органов и тканей)
Операция, которую перенес Вадим Зыль, называется сублобарной аутотрансплантацией и считается даже сложнее обычной пересадки. Все дело в том, что манипуляции проводятся не с донорским органом, а с больным легким самого пациента. Все время на операционном столе жизнь мужчины поддерживали специальные аппараты.
(Сергей Еськов, заведующий отделением торакальной хирургии и трансплантации легких РНПЦ трансплантации органов и тканей)
В этом случае легкое уменьшилось почти вдвое, и, говоря простым языком, пришить его обратно стало сложнее, чем, например, имплантировать здоровое. Однако сохранить, если возможно, органы пациента - главная задача врачей. На вопрос: сколько он готовился к этой операции, хирург Сергей Еськов отвечает - всю жизнь. Кроме хирургов, хорошо подготовленными к подобным вмешательствам должны быть и реаниматологи, и анестезиологи, ведь даже наркоз в такой операции - особый.
(Александр Дзядзько, заведующий отделом анестезии и реанимации РНПЦ трансплантации органов и тканей)
И нашим медикам это удалось первым в Европе. Около 6 часов 9 врачей Научно-практического центра трансплантации провели в операционной. Хирурга, который выполнял эту операцию, уже называют европейским первопроходцем. До этого в мире была сделана всего 1 подобная операция в Японии в прошлом году. До этого пациентам с подобным диагнозом ни в нашей стране, ни за рубежом помочь просто не могли.
(Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей, доктор медицинских наук)
Как признались врачи, это первый серьезный шаг на пути к проведению в Беларуси трансплантации легкого, которая запланирована на второе полугодие 2013-го. Уже в марте группа наших хирургов отправится в Вену на стажировку в один из лучших в мире центров торакальной хирургии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это когда манипуляции проводятся не с донорским органом, а с больным легким самого пациента. 6 часов, 9 специалистов, работающих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика