Владельцы торгового центра в Могилеве через суды пытаются отказать предпринимательнице в аренде. 21.by

Владельцы торгового центра в Могилеве через суды пытаются отказать предпринимательнице в аренде

12.02.2013 22:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кассационная инстанция Высшего хозяйственного суда 12 февраля начала рассмотрение жалобы СООО «Стрингагросервис» на решение Хозяйственного суда Могилевской области, обязавшее продлить договор аренды с предпринимательницей Людмилой Крилович.

Продлевать договор аренды с Крилович арендодатель отказался в конце 2011 года. По мнению предпринимательницы, таким образом она была наказана за активную защиту прав и интересов арендаторов, снимающих торговые площади на втором этаже ТЦ «Престон», поскольку никаких финансовых претензий к ней не было. Крилович обратилась в областной хозсуд, который 16 ноября 2012 года признал ее правоту и обязал ответчиков перевести на нее права и обязанности по договору аренды роллета в «Престоне». Ответчики не согласились с этим, но 4 января 2013 года апелляционная инстанция могилевского хозсуда подтвердила данное решение.

Однако владельцы «Престона» обратились с жалобой теперь уже в Высший хозяйственный суд. Заседание проходило в Минске с использованием видеосвязи.

Как заявлял на суде представитель заявителей Дмитрий Колбун, на прежние судебные заседания в могилевском хозяйственном суде не была приглашена нынешняя арендатор роллета, который занимала Крилович, что не позволило в полной мере рассмотреть все нюансы дела. Кроме того, по мнению Колбуна, Крилович не заявляла арендодателям о своем желании продлить договор аренды. Вместе с тем он отметил, что основная причина непродления договора — нежелание иметь дело с Крилович.

Во время судебного процесса судьи заявляли, что Крилович не обязана каким-либо образом уведомлять о желании продлить договор, тем более что она не собиралась прекратить договорные отношения. Также она имела преимущественное право на аренду прежнего помещения, поскольку его предназначение не было изменено.

К существующим требованиям о продлении договора представитель Людмилы Крилович, сотрудник юридической фирмы «Юрсервис», заявил ходатайство о компенсации расходов на оказание его юридических услуг в размере 2 млн. рублей. Колбун возразил против такого ходатайства.

Стоит отметить, что согласно решению Хозсуда Могилевской области арендодатели обязывались вернуть Крилович 1 млн. рублей госпошлины.

Следующее заседание Высшего хозяйственного суда по этому делу назначено на 19 февраля.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Кассационная инстанция Высшего хозяйственного суда 12 февраля начала рассмотрение жалобы СООО «Стрингагросервис» на решение Хозяйственного суда Могилевской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика