Почему в один день в лесах Минской области полностью исчезли следы зверей. 21.by

Почему в один день в лесах Минской области полностью исчезли следы зверей

13.02.2013 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему в один день в лесах Минской области полностью исчезли следы зверей

Народная газета
Невероятно, но факт: в один день в лесах Минской области полностью исчезли следы зверей. Корреспонденты “НГ” выяснили, почему это произошло

В минувшую субботу егеря охотничьих хозяйств, лесники и волонтеры-охотники централизованно прошли по заранее размеченным маршрутам, пролегающим по квартальным просекам, вдоль дорог и полей, а иногда и в самой чаще леса от вехи до вехи, и с помощью еловых лапок затерли все следы зверей на снегу. Таким оригинальным способом была проведена последняя подготовка к единым зимним маршрутным учетам, которые прошли в воскресенье. Корреспонденты “НГ” побывали на одном из маршрутов в Молодечненском лесхозе, чтобы своими глазами увидеть, как это — посчитать то, чего нельзя увидеть?

Вслед за следами

К моменту нашего приезда в Молодечненское лесоохотничье хозяйство местные егеря, лесники и их помощники из числа охотников заняли исходные позиции — стали на начало троп у лесных массивов. До старта — считанные минуты. Мы “сели на хвост” егерю Владимиру Чарыкову, чей маршрут № 3 начинался в урочище Вередово.

На дереве у опушки леса висит табличка с указанием номера и протяженности маршрута. Егерь смотрит на часы, подходит к таблице и вписывает в нее свои данные — фамилию, должность, время начала обхода. В путь.

Владимир рассказал, что в основном маршруты учетчиков пролегают по квартальным просекам — так проще идти. Однако выпавший накануне тяжелый снег налип на ветках кустов и молодых деревьев, согнул их дугой. На каждом шагу лежат сучья, а местами — и целые стволы снеголомных деревьев. Поскольку учетчику нельзя сходить со своего маршрута, приходится постоянно петлять, обходя препятствия по лесу и проваливаясь в сугробы, где по колено, а где и глубже.

— Проводить учеты нужно пешком, — поделился егерь. — В качестве “транспортного средства” допустимы только лыжи.

Перепись невидимого населения

Впереди четко прослеживается тропа, по которой Владимир ходил накануне, вооружившись импровизированным веником из еловых лапок. Во многих местах на снегу заметны “потертости” — егерь в прямом смысле слова заметал следы звериных переходов.

Но вот и первый “живой” переход: цепочка крупных углублений пересекла наш маршрут слева направо.

— Тропа дикого кабана, — точно определил Владимир Чарыков, а затем свернул с тропы и углубился в чащу леса. — Ночью здесь прошли две взрослые особи и три сеголетка.

Оказывается, открытые участки дикие кабаны предпочитают преодолевать гуськом и только в лесу рассыпаются веером. Вот там и нужно вести точный подсчет. Егерь вновь возвращается на тропу и открывает папку с бумагами. Среди них — список-бланк зверей, где Чарыков отметил пять особей кабана, и карта-схема маршрута. На ней появилась отметка-стрелка с указанием места обнаружения и направления следов. Замечаем среди документов отдельный бланк для учета птиц.

— Следы каких животных учетчик должен отмечать на своем пути?

— Практически всех, начиная с крупных (лося, оленя, дикого кабана, косули, волка, рыси) и заканчивая следами пушных зверей — лисы, зайца, норки, куницы, ласки и даже горностая. Если на пути замечен глухарь, тетерев, куропатка, рябчик — их тоже отмечаем.

“О дате проведения общих учетов нас оповещают заранее.

За день до начала мероприятия мы проходим по маршруту и затираем старые следы, чтобы на следующий день фиксировать только свежие, оставленные лесными обитателями минувшей ночью”.

О видах учетов

Тем временем мы с трудом продвигаемся дальше, то и дело ныряя под низко наклонившиеся ветви заснеженных кустов и деревьев. Егерь практически без остановок фиксирует встреченные свежие следы — яйцевидные отпечатки косули, “четырехчетку” зайца (судя по разлапистости круглых следов, справа налево нашу тропу пересек заяц-беляк). Бумажная карта покрывается стрелками, в графах появляются новые цифры.

Почти через час пути, практически выбившись из сил, мы вышли к пересекающей маршрут дороге. Сверяемся с картой, отмечаем пройденное расстояние. Оказалось — чуть более двух километров. На этом путь корреспондентов “НГ” завершен.

— По какой схеме будут подводиться окончательные итоги учета животных?

— Сегодня одновременно на маршруты вышли работники абсолютно всех охотхозяйств Минской области, — рассказал Владимир Чарыков. — Все учетчики уже сегодня сдадут свои отчеты, которые будут оперативно обработаны, а цифры скорректированы с помощью специальных формул пересчета, выведенных учеными. Кстати, стоит учесть, что наука учета зверей и птиц далека от точности. Погрешность даже зимних учетов, которые считаются одними из наиболее эффективных, может составлять до 30 процентов.

— Какие еще виды учетов существуют в мировой практике?

— В связи с тем, что далеко не всех зверей можно посчитать в зимний период — спят по норам медведь и барсук, дремлет енотовидная собака, околоводные животные (бобр, выдра) тоже не очень охотно появляются на снегу, — дополнительные учеты проводятся и весной, и летом, и осенью. Причем разными способами. Где-то егеря караулят на вышках диких кабанов, выходящих к подкормочным площадкам, и пересчитывают их “по головам”. Кто-то подкрадывается к водоемам, чтобы сосчитать уток. Численность барсука определяется по количеству жилых нор. Боровая дичь — глухари и тетерева — пересчитывается на токах. Проводятся у нас также анкетирование и опросы охотников... В Германии, насколько я знаю, распространен метод учета зверей загоном, когда большое количество егерей окружает квартал леса, а загонщики выгоняют на них все живое.

Осознанная необходимость

Мы попрощались с нашим провожатым. Владимир прошел вдоль дороги с десяток метров и вновь свернул в лес по едва заметной тропе. Ему предстоит преодолеть еще больше восьми километров, выйти в итоге к тому месту, откуда путь начинался, тем самым замкнув круг.

По словам егеря, даже самый физически выносливый и опытный учетчик десятикилометровый маршрут может преодолеть в лучшем случае за 3—4 часа. Если учесть, что за два дня такой “круиз” приходится совершить дважды, становится ясно — занятие это не для слабохарактерных. Однако егеря добросовестно выполняют свои обязанности, так как отлично знают — без подобной работы у охотничьего хозяйства практически нет будущего.

От того, сколько зверя насчитают специалисты на территории Молодечненского лесоохотничьего хозяйства, будет зависеть лимит отстрела на весь год. В случае, если зверя меньше, чем положено, его отстрел будет ограничен или вообще запрещен. Если же, наоборот, больше — лимиты изъятия увеличатся, хозяйство сможет пригласить на охоту большее количество гостей.

На территории Молодечненского лесхоза численность охотничьих видов зверей из года в год возрастает. Например, по результатам учетов 2011 года, за охотхозяйством “числилось” 169 диких кабанов, 331 косуля и 71 лось. В прошлом году учетчики “насчитали” 177, 337 и 71 особь соответственно. По предварительным анкетным и визуальным учетам нынешнего года, численность лося останется без изменений, а вот количество дикого кабана и косули вновь увеличится. Более точную картину покажет именно зимний маршрутный учет, результаты которого станут известны уже через две недели.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Невероятно, но факт: в один день в лесах Минской области полностью исчезли следы зверей. Корреспонденты "НГ" выяснили, почему это произошло
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика