Беларусь предлагает ОБСЕ стать площадкой для выработки общих подходов по регулированию Интернета.. 21.by

Беларусь предлагает ОБСЕ стать площадкой для выработки общих подходов по регулированию Интернета.

16.02.2013 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Беларусь предлагает ОБСЕ стать площадкой для выработки общих подходов по регулированию Интернета.

Сегодня Вена стала центром дискуссии на эту тему. На конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждали продвижение свободы СМИ и методы противодействия преступности в Сети. С учетом развития современных технологий проблема безопасности в Интернете приобрела глобальный характер. Белорусская делегация представила свою концепцию, в основе которой - тесное взаимодействие государства и гражданского общества.

Рассказывает Юрий Прокопов. Дискуссия о пределах свободы в Интернете ведется с момента его появления. Это дискуссия не о праве на получение и распространение информации. Такое право гарантировано конституциями всех демократических стран, в том числе и Беларуси. Виртуальный мир превратился в неотъемлемую часть реальной жизни. В то же время наряду с возможностью свободной коммуникации Сеть стала площадкой для киберпреступности, пропаганды экстремизма, насилия и педофилии. Универсальной формулы борьбы с этими проблемами не выработано, но каждая страна уже имеет определенный опыт. В рамках ОБСЕ подходы к регулированию Интернета обсуждали на конференции в Вене. Белорусская сторона представила свою концепцию, основанную на тесном взаимодействии власти и гражданского общества.
(Владимир Рябоволов, первый заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь)
В том числе благодаря такому взаимодействию по развитию информационно-коммуникационных технологий сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции. Темпы роста - на шестой строчке мирового рейтинга. Динамично развивается Интернет: Сетью пользуются более 6,5 миллиона человек. При этом наша страна является одним из лидеров Восточной Европы по проникновению Интернета и занимает 21 место в мире по доступности. К сдерживающим факторам, пожалуй, можно отнести фактическую монополию в сфере IT. Белтелеком контролирует 84% сетей и полностью внешний трафик. Впрочем, на рынке этих услуг уже идет либерализация. Создан второй национальный оператор, что позволило в 2,5 раза снизить цены для провайдеров и как следствие - для пользователей. Сейчас работают над единой республиканской сетью передачи данных, создается новый мощный центр обработки данных, в 2015 году появится сеть высокоскоростной мобильной связи четвертого поколения ЛТЕ. Под эти проекты привлечены крупные иностранные инвестиции.
(Юрий Зиссер, основатель портала TUT.BY)
Гражданское общество принимает активное участие в обсуждении вопросов регулирования Интернета на разных площадках. Одним из примеров эффективности такой дискуссии является отмена необходимости предъявлять паспорт при посещении интернет-кафе.
Что касается свободы СМИ в Интернете, то Беларусь предлагает смотреть на эту проблему комплексно - с учетом развития информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности. Учитывая глобальный характер этой проблематики, ОБСЕ может стать международной площадкой для выработки единых подходов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Вена стала центром дискуссии на эту тему. На конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика