В Ботаническом саду сегодня зацвели ледяные цветы и застыли снежные птицы.. 21.by

В Ботаническом саду сегодня зацвели ледяные цветы и застыли снежные птицы.

16.02.2013 21:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Ботаническом саду сегодня зацвели ледяные цветы и застыли снежные птицы.

Сегодня здесь открылась выставка ледяных скульптур. Минские скульпторы представили на суд жителей столицы более 20 хрупких композиций. Наша съемочная группа не упустила шанс заглянуть в снежную сказку.

Рассказывает Татьяна Есоулова: Этот материал ошибок не прощает. Одно неточное движение может погубить всю тонкость работы, а восстановление занять не один час. Кстати, на одну композицию идет около шести центнеров льда, поэтому чтобы глыбы превратились в шедевр, скульпторы работают с утра до вечера в течение нескольких дней.
(Иван Артимович, скульптор)
Зимний сад создают две команды - скульпторы и студенты художественных колледжей. И если первые работают со льдом, то материал вторых - снег. Изысканные композиции делаются с помощью подручных инструментов. В ход идет даже утюг - без него никаких гибкостей не добиться. А без топора и бензопилы работа вообще не пойдет.
(Татьяна Локтик, студентка гимназии-колледжа искусств имени Ахремчика)
(Елена Сакуренко, заведующая информационно-просветительским сектором Центрального ботанического сада НАН Беларуси)
Хрустальные деревья, птицы, корабли, снежные медведи и покоренный пегас - всего представлено около 20 скульптур. Оценивать зимний сад будет профессиональное жюри и сами минчане. Приз пока держится в секрете. Но для настоящего творца главное - искреннее восхищение зрителя и удовлетворенность от собственной работы.
Увидеть снежные и ледяные шедевры может каждый желающий. Выставка продолжится равно столько, сколько позволит погода. И как отмечают посетители выставки, это возможно первый случай, когда хочется попросить весну чуть задержаться.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня здесь открылась выставка ледяных скульптур. Минские скульпторы представили на суд жителей столицы более 20 хрупких композиций....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика