Армия живет без выходных. 21.by

Армия живет без выходных

19.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь никогда не откажется от призывной армии. «Защитить свое государство может только народ, а чтобы народ не стал пушечным мясом, он должен быть готов к защите своей земли», — заявил на пресс–конференции министр обороны Юрий Жадобин. Он подчеркнул, что наша страна ни к кому не имеет территориальных претензий, мы готовимся только защищать свою землю, свою независимость и конституционный строй.


Там, где это целесообразно, подразделения продолжат комплектовать на контрактной основе. На сегодняшний день офицерский корпус пополняется во многом за счет контрактников, которые осознанно выбирают военную карьеру.


Что касается техники, то она находится в боеготовности. В 2012 году в ВС принято 35 новых образцов, в том числе новейший ЗРК «Тор–М2». Две батареи уже поставлены на вооружение, подписан контракт на третью. В то же время техника, отработавшая свое, с вооружения снимается, как, например, самолеты СУ–24; сейчас решается судьба СУ–27, ресурс которых подходит к концу. Им на смену придут учебно–боевые машины Як–130 российского производства.


Россия, отметил Юрий Жадобин, по–прежнему остается нашим главным стратегическим партнером:


— По сути дела, мы создали единое оборонное военное пространство. Это и региональная группировка войск, и единая региональная система противовоздушной обороны.


На нынешний год с РФ запланировано более 40 мероприятий оперативной и боевой подготовки: штабные тренировки, учения, оперативные сборы. Важнейшее из них — совместное стратегическое учение «Запад–2013».


Юрий Жадобин подчеркнул, что Вооруженные Силы — главный фактор стратегического сдерживания внешних угроз, а также стабильности в государстве: «Поэтому ни у кого не должно быть сомнений, что белорусская армия готова к действиям по защите суверенитета и территориальной целостности государства в любых условиях обстановки».

Автор публикации: Владимир ЯЗЫЛЕЦ

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь никогда не откажется от призывной армии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика