Свое и чужое. 21.by

Свое и чужое

19.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приватизация в 2013 году должна оказаться более результативной: в ближайших планах Госкомимущества — проведение аукциона по продаже блокпакета «Криницы», приватизация «Белгипса», создание холдинга с участием МАЗа и, возможно, выставление на торги блокпакета акций ОАО «Гродно Азот». О планах и итогах работы в 2012 году рассказал председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.


Как напоминает tut.by, в прошлом году приватизация в Беларуси ограничилась одной сделкой — продажей акций Оршанского авиаремонтного завода. «Сработали в меру тех возможностей, которые были позволены», — констатировал Кузнецов, напомнив, что в стране поменялись подходы к приватизации и по решению Президента были ликвидированы приватизационные списки: теперь продать можно любой актив, но по высокой цене и на хороших условиях.


«Сегодня только один перечень — о преобразовании республиканских предприятий в ОАО. По приватизации система такая: мы вывесили на сайте информацию о 700 акционерных обществах. Если у инвестора появляется интерес, он обращается или к нам в комитет, или в Правительство, или в отраслевое министерство», — рассказал Кузнецов. После этого начинается подготовка к приватизации.


Сейчас ГКИ готовит открытый конкурс по продаже 25% плюс одной акции крупнейшего пивоваренного предприятия страны ОАО «Криница», последним претендентом на которую был «Трайпл». Стартовая цена блокпакета составляет около 15 млн. долларов. Георгий Кузнецов посетовал, что ГКИ не хватает возможностей и ресурсов для рекламы этих активов, ведь деньги на это выделяют из бюджета.


Глава ГКИ также анонсировал прямую продажу «Белгипса» российской корпорации «Волма», которая производит аналогичную продукцию. Стоимость пакета акций — около 5 млн. долларов. «Но там есть условие — они должны вложить не менее 40 млн. евро, купить линию, модернизировать существующий завод и за чертой Минска построить новый завод», — рассказал Кузнецов, отметив, что проект указа уже на следующей неделе будет внесен в Совмин.


Говоря о продаже блокпакета «Гродно Азота» с условиями модернизации (стоимость проекта — более 1 млрд. долларов), Кузнецов отметил, что вопрос с приходом инвестора еще не решен, но им может стать российский «Еврохим»: «Я нормально отношусь к «Еврохиму», мне нравится, что руководят компанией выходцы из Беларуси и им небезразлична судьба Беларуси».


Остановился председатель ГКИ и на проекте создания холдинга «Росбелавто». Он уверен, что без объединения в условиях рынка не выживут ни МАЗ, ни КамАЗ, масштабы производства у которых не достигают необходимого уровня. Сегодня стороны согласились с оценкой обоих активов, договорились, как они будут объединяться. Беларусь оставит у себя блокпакет МАЗа, внеся в холдинг 75% акций, КамАЗ — 49%. Холдинг будет создан на паритетных началах: 50 на 50. «Если холдинг будет принимать решение в отношении МАЗа, которое не интересно для Беларуси, наша республика сможет в любое время заблокировать его», — рассказал Кузнецов. Сейчас, добавил он, надо решить, кто будет председателем наблюдательного совета, как его менять, кто будет директором и т.п.


Кузнецов призвал не бояться приватизации, напомнил практику 2011 года, когда ГКИ активно проводил аукционы по продаже пакетов акций: «В основном всё приобрели наши белорусские предприниматели. Одно только российское предприятие купило, и одно — латыш. Все предприятия работают, не развалились, и работают лучше, чем до продажи, и туда из бюджета никто копейки не вложил».

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приватизация в 2013 году должна оказаться более результативной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика