Призыв-2013: как правильно общаться с военкоматом. 21.by

Призыв-2013: как правильно общаться с военкоматом

25.02.2013 14:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

99946 С началом призыва на срочную военную службу кто-то смиренно идет вслед за подписанной повесткой в военный комиссариат, кто-то суетливо ищет у себя болезни, а кто-то и вовсе пускается в бега.

Как получить законную отсрочку, общаться с несговорчивым врачом медкомиссии и не навлечь на себя штраф - читайте ниже.

Могут ли моих родственников заставить подписать за меня повестку?

Согласно статье 39 закона о ВОиВС, "граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получить повестку под расписку". Так как ни ваши родители, ни младшая сестричка не полежат призыву, то и подписывать повестку они не должны.

Как подготовиться к медкомиссии?

На чересчур поверхностный осмотр врачей из медкомиссии жалуются многие призывники. У одного заболевание не выявили, второму степень меньшую поставили, третьему отказали в направлении на обследование. Такая невнимательность, имей она место, тоже понятна: поток людей большой, да и план призыва еще никто не отменял.

Чтобы не убить и без того расшатанное за жизнь здоровье, ситуацию нужно взять в свои руки. Во-первых, прошерстить свою амбулаторную карту, сравнив ее с "расписанием болезней". Тому, у кого карточка представлена в нескольких томах, волноваться, пожалуй, не стоит. А вот если в поликлинике вы гость нечастый, стоит отложить дела и наведаться к терапевту. На осмотр медкомиссии лучше придти с готовыми заключениями врачей и результатами независимых обследований.

Я должен идти в армию, если мои родители пенсионеры?

Вы имеете право на отсрочку, если ухаживаете за нетрудоспособными родителями. Но пенсионного удостоверения не всегда достаточно.

В законе о ВОиВС "нетрудоспособными" родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, либо отец и мать инвалиды I или II групп независимо от возраста. То есть, если ваши родители вышли на пенсию раньше указанного возраста (например, как работники опасного производства), нетрудоспособными они считаться не будут.

Я не живу по месту прописки, зато мою маму постоянно терроризируют, требуя дать номер моего мобильного. Что ей отвечать?

"Не знаю", "не помню", "не скажу"… Вариантов масса. Ваша мама не обязана никому давать ваш номер. Более того, вы не обязаны даже иметь мобильный телефон.

Мне 25 лет, пора менять паспорт. Сотрудница паспортного стола требует показать военный билет. Это правомерно?

Нет, военный билет не входит в перечень документов, необходимых для замены паспорта.

Моя девушка беременна, дадут ли мне отсрочку? И правда ли, что срок должен быть как минимум 7 месяцев?

По "беременной девушке" отсрочку не дадут. Без обид, но чем докажете, что девушка и, соответственно, ребенок - ваши? Чтобы получить законную отсрочку, придется оформить отношения.

А вот сроки тут не ограничены. Как только ваша жена получит справку о беременности, можете смело нести документ в военкомат. Ссылаться можно на статью 32 закона о ВОиВС.

Я снимаю квартиру, в отчем доме не появляюсь, все повестки мама выкидывает за ненадобностью. Недавно приходил участковый и просил отца написать объяснительную - почему я не являюсь, живу ли я по месту прописки и т.д. Откуда вообще взялся этот документ и обязаны ли мы его писать?

Ваши родственники не обязаны отчитываться за ваши действия. Даже в Конституции написано: "Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников".

Если ваши родители напишут, что вы не проживаете по месту прописки, в дальнейшем вас могут привлечь к ответственности за нарушение правил воинского учета. Согласно статье 18 закона о ВОиВС, вы обязаны "сообщать в недельный срок в военный комиссариат об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места постоянного жительства или места временного пребывания". Невыполнение этого требования грозит денежным штрафом.

Врач написал, что я "годен", но я не согласен. Что делать?

Если у вас на руках выписка из амбулаторной карты, результаты независимого обследования или другие документы, подтверждающие наличие заболевания из "расписания болезней", волноваться не стоит. Ругаться с врачом - тоже.

В законе о ВОиВС сказано, что решение районной (городской) комиссии может быть обжаловано в областной (Минской городской) комиссии или в суде. Но решения комиссии вы не получите, пока не пройдете остальных врачей. Если вы уверены в своих правах, то можно просто забыть об инциденте и ждать официального заключения (документы-то у вас на руках). Если вывод профильного врача "годен" не дает вам спокойно спать, лучше выяснить вопрос сразу, написав заявление на имя начальника комиссии.

В нем нужно указать на наличие у вас заболевания, прикрепив копии доказательных документов. В заявлении следует попросить признать себя негодным к военной службе в мирное время, выдать копию решения призывной комиссии, принятого в отношении вас, и ответить на это заявление в сроки, предусмотренные Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Не рассчитывайте на отсрочку, если вы:

- взяли кредит в банке;
- учитесь в автошколе;
- были отчислены за неуспеваемость из ВУЗа, колледжа;
- молодой специалист на распределении;
- имеете татуировки;
- имеете беременную девушку, "гражданскую" жену.

В спорных ситуациях советуем обращаться к специалистам Министерства обороны или в  Центр прав призывника.

Полина Радевич, OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тебе от 18 до 27? Ты еще не служил и особым желанием не горишь? Завидуешь изобретательности "Неуловимого Джо", но иметь проблемы с законом тоже не хочешь? Значит,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика