Вода пошла огородами. 21.by

Вода пошла огородами

25.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшие выходные Припять принесла паводок на Полесье. Река приблизилась к опасной отметке у гидропоста Черничи Житковичского района. Первые подворья подтоплены в деревнях Переровский Млынок и Озераны.


Вода хозяйничает пока лишь на огородах прибрежных улиц. Дворы и дома еще не тронуты паводком. Управляющая Переровским сельисполкомом Анна Пашук так характеризует ситуацию:


— Пока ничего опасного. Вода пришла лишь на приусадебные участки. К слову, подтапливает не сама Припять, а ее приток — речушка Свиновод. В целом деревни готовы к паводку. Люди — тоже. Резиновые сапоги, лодки, запасы... Все есть. Хотя, конечно, хочется, чтобы обошлось малой водой.


На это надеются и в Гомельоблгидромете. Ранний паводок совсем не повод к большому половодью, говорят здесь. Хотя специалисты не скрывают: развитие ситуации на Припяти несколько опережает стандартный весенний сценарий. Река и ее притоки не только повсеместно вышли на пойму, но и приближаются к опасным отметкам. В Черничах практически их достигли, сейчас подбираются к такому же уровню у Петрикова. Здесь до «высшей точки», при которой начинается подтопление райцентра, остается 21 сантиметр. Впрочем, гидрологи считают, что погода еще много раз может изменить прогнозы и ожидания. Важно быть готовыми к любому раскладу.


В эти дни на Полесье проверяют готовность людей и техники, проводят учения. На пике работа и у агентов Белгосстраха. Ежегодно в подтопляемых районах предприятие заключает до 9 тысяч договоров обязательного страхования и более 2 тысяч — добровольного. В основном это те подворья, где о паводке знают не понаслышке.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшие выходные Припять принесла паводок на Полесье...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика