Об этом говорилось в Директиве № 1. 21.by

Об этом говорилось в Директиве № 1

25.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не зря говорится: все инструкции по технике безопасности написаны кровью. Наплевал на нормы один раз — пронесло. И вот пошло–поехало: безответственность входит в привычку. Правда, до поры до времени... Когда случается непоправимое — ошибки уже не исправить. Увы, кто-то подзабыл положение Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Вот и напоминают о документе случаи отнюдь не радостные. В минувшем году на Гродненщине на производстве погибли 19 человек. Жертв оказалось на 6 человек больше, чем в 2011–м. Еще 73 работника тяжело травмированы. Закономерный итог нарушения норм охраны труда, техники безопасности, игнорирования дисциплины и порядка, проявления безалаберности и разгильдяйства...


Печальное лидерство в человеческих трагедиях занимает строительная отрасль. Если в 2011 году с рабочих мест не вернулись домой три строителя, то в минувшем уже девять. Одно из самых резонансных ЧП произошло прошлым летом в нескольких километрах от Гродно. В вырытой траншее на глубине 6 метров находились двое рабочих. Обвалился грунт, несчастных мгновенно засыпало землей... Выжить им не удалось.


Можно ли было предотвратить эту трагедию? Можно. И от осознания этого еще более горько. Если бы крутые склоны траншеи были надежно укреплены... Впрочем, оценку случившемуся скоро поставит суд.


Чему–то научила эта беда? Хотелось бы в это верить, да вот только снова приходят печальные известия. В январе в Гродно погиб еще один строитель. И опять где–то недосмотрели, не то сделали, положились на авось. В люльке автовышки на высоте двухэтажного дома находились трое рабочих. Они разбирали старое кирпичное здание. Внезапно автоподъемник наклонился и начал падать. Люлька рухнула в глубокий пролет и смялась. Погиб 46–летний М., у которого дома остались жена и 10–летний сын. Еще двое получили тяжелые травмы. Недавно возбуждено уголовное дело.


Отчего упала автовышка? В Гродненском областном управлении департамента государственной инспекции труда по горячим следам провели собственное расследование. Выяснилось: две из четырех опор машины не были установлены. Грубейшее пренебрежение техникой безопасности! А где в это время находились специалисты строительной организации, которые могли обнаружить очевидное нарушение и предотвратить беду?


Прокурор Гродненской области Виктор Морозов при нашей встрече на эти два громких происшествия обратил особое внимание. Ведь что получается: у нас контролируют охрану труда как на самом производстве, так и в вышестоящем органе управления, есть государственные и общественные организации, наделенные такими правами. Местная власть тоже прикладывает руку. А в итоге выходит, что у семи нянек дитя без глазу...


Конечно, возле каждого рабочего контролера не поставишь. Но тут важно правильно и четко организовать работу. Как? В каждой отрасли своя специфика, поэтому готовых рецептов нет. Но есть общий подход — наладить производственную дисциплину. Как это сумели сделать в большинстве лесохозяйственных организаций Гродненщины. Там еще несколько лет назад часто гибли и травмировались вальщики леса. Работа у них действительно сложная, с пилой приходится работать и в жару, и в мороз, да еще порой по колено в снегу. Но когда на этих предприятиях хорошенько проанализировали ситуацию, во всем разобрались и навели на производстве порядок — происшествий почти не стало.


А как тогда поступать с нерадивыми исполнителями? Один из методов «воспитания», по–моему, прост, но эффективен — наказывать рублем. Только после прокурорских проверок в Гродненской области в прошлом году оштрафовано почти 300 работников и 8 организаций на сумму более 170 миллионов рублей.


Особенно необходимо, на мой взгляд, принимать самые строгие меры к тем, кто на рабочем месте находится в нетрезвом виде. И здесь статистика бьет не в бровь, а в глаз. Из 19 погибших на производстве в прошлом году 7 человек в момент трагедии были в состоянии алкогольного опьянения. О чем это говорит? В таких организациях напрочь отсутствует элементарная трудовая дисциплина. Относится это и к строительству. Не раз замечал, как в обеденный перерыв в магазин с соседнего объекта направляются рабочие. Часто не в хлебный отдел, а в винно–водочный. Строгой заводской проходной ведь на стройке нет. Открыл калитку, а порой и ее не увидишь, и вот — ты уже сам по себе. А по спецодежде с названием предприятия можно судить, откуда этот строитель.


И еще важный момент. Это чисто человеческий фактор. Не стоит надеяться, что твой производственный ляп, погрешность, беспечность обязательно исправит вездесущий инспектор по охране труда. Сам не плошай, цени свою жизнь и здоровье...

Автор публикации: Иосиф ПОПКО

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О нарушениях норм охраны труда
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика