В Минске на всех станциях метро будут работать дежурные по приему и отправлению поездов. 21.by

В Минске на всех станциях метро будут работать дежурные по приему и отправлению поездов

27.02.2013 21:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столичный метрополитен взял курс на расширение подразделения, которое составляют дежурные на станциях по приему и отправлению поездов (ДСПО).

Раньше в их ведении были только конечные станции и промежуточные с путевым развитием, которые когда-то были конечными. Здесь и сегодня дежурные осматривают подвижной состав, идущий под оборот, в тупики станций, в отстой или в депо.

«Их задача – не допустить, чтобы пассажиры случайно попали туда, где нельзя находиться без специальной подготовки, предварительного инструктажа, поскольку это опасно», – сообщил агентству «Минск-Новости» начальник службы движения УП «Минский метрополитен» Григорий Якимков.

Теперь ДСПО, функции которых расширены, должны работать на всех станциях. Одна из главных их задач сегодня – помощь дежурным по станции в обеспечении безопасности пассажиров и выполнения графика работы поездов.

«Машинисты стараются строго соблюдать интервалы движения, но в часы пик интервал движения поездов часто нарушается, потому что пассажиры мешают закрытию дверей. Поэтому тем, кто стремится зайти в первый или последний вагон, наши сотрудники рекомендуют перейти туда, где состав свободнее, – рассказывает Григорий Якимков. – Пассажира, стоящего слишком близко к краю платформы, попросят отойти, а если он оборонил что-либо на рельсы, предупредят, что спускаться за вещью самому нельзя. Если пассажир вдруг оказался на путях, дежурная по приему и отправлению поездов оперативно оповестит о ЧП коллег и объяснит пассажиру, как ему действовать, чтобы сохранить жизнь. При необходимости она подаст машинисту сигнальным диском знак, чтобы он не останавливал поезд на станции или, наоборот, затормозил. Дежурные также следят за тем, чтобы горели сигнальные огни в хвосте состава, чтобы к поезду не прицепились хулиганы-экстремалы».

Во время ночных смен ДСПО переключают внимание на хозяйственные поезда: следят за работой контрольных устройств пропуска в тоннель, выдают машинистам предупреждения об особенностях движения по участку в связи с ремонтными работами, другими обстоятельствами.

На каждой станции посменно должны работать 5 дежурных по приему и отправлению поездов – всего 140 человек. Однако на сегодняшний день трудятся лишь 80.

Кандидаты на эту должность проходят медкомиссию и краткий курс обучения. При отборе не последнюю роль играет умение общаться с людьми, ведь контакт с пассажирами – одна из главных задач дежурных.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Столичный метрополитен взял курс на расширение подразделения, которое составляют дежурные на станциях по приему и отправлению поездов (ДСПО).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика