Военные поисковики в 2013 году будут работать на 64 объектах в 16 районах Беларуси. 21.by

Военные поисковики в 2013 году будут работать на 64 объектах в 16 районах Беларуси

01.03.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 февраля. В 2013 году военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси будут вести полевые работы на 64 объектах в 16 районах шести областей. Об этом БелаПАН сообщили в управлении Министерства обороны по увековечению памяти защитников Отечества.

В рамках совместных военно-патриотических акций предусматривается проведение поиска неучтенных воинских захоронений с военно-патриотическими поисковыми отрядами из нескольких регионов Беларуси и России. В частности, планируются  совместные поисковые работы с военно-патриотическим клубом "Русичи" (Орша), военно-поисковым отрядом "Уралец" (Озерск, Челябинская область), поисковыми отрядами Пензенской области, военно-патриотическим клубом "Рассвет"(Арзамас, Нижегородская область), военно-патриотическим поисковым объединением "Отечество" (Татарстан).

Также спланированы мероприятия по подготовке к проведению совместно с 90-м отдельным поисковым батальоном Вооруженных сил РФ полевых поисковых работ, приуроченных к 70-летию освобождения Беларуси.

52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных сил Беларуси создан на основании указа президента от 30 ноября 1994 года № 231 "Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республики Беларусь". Его основной задачей является поиск неучтенных воинских захоронений с целью увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн.

С момента образования подразделения обозначены границы захоронений, где, по архивным данным, захоронено 312.668 погибших и умерших; эксгумировано и передано местным исполнительным и распорядительным органам для дальнейшего перезахоронения 53.276 останков погибших и умерших в годы войн; установлено по результатам полевых поисковых работ 2.272 имени погибших и умерших в годы войн; отработано 2.339 поисковых объектов; обнаружено 4.219 взрывоопасных предметов, 161 единица стрелкового орудия, 378 медальонов, 47 наград.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 февраля. В 2013 году военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси будут вести полевые работы на 64...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика