Лучшей вакциной против детского травматизма является воспитание. 21.by

Лучшей вакциной против детского травматизма является воспитание

01.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

О безопасности детей должны думать и родители, и работники детских учреждений. Но за ребенком нельзя уследить 24 часа в сутки, поэтому гораздо проще и легче обезопасить тот микромир, в котором обитает ребенок. Каждый человек, имеющий ребенка, должен превратить свою квартиру, свой приусадебный участок в безопасную зону, где никакие ЧП с ребенком не должны приключиться.
В первую очередь родители должны уяснить для себя, что безопасно для ребенка, а что таит угрозу. Благоразумные меры предосторожности – вот тот принцип, который должен царить в вашем доме.
Во всем мире основной причиной детской смертности являются несчастные случаи. Наиболее опасен в смысле травматизма детский возраст от 1 года до 3 лет. Если еще несколько дней назад ребенок не мог дотянуться до кипящего на плите чайника или блестящей розетки, то сегодня он уже делает это. Ему интересно посмотреть, как все устроено, и интерес его к окружающему миру растет с каждым днем.
Большинство травм дети получают дома (так называемые бытовые травмы). Это и ожоги от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, и падение с кроватки, окна, стола, ступенек, и удушье от мелких предметов (монет, гаек, пуговиц), и отравление бытовыми химическими веществами.
Многих из них можно избежать. Важно знать и помнить о некоторых правилах:
1. Детей нужно держать подальше от горячей плиты, пищи, утюга. При употреблении горячих напитков никогда не берите детей на руки.
2. Установите ограждение на балконах, ступеньках. Не оставляйте маленьких детей, даже ненадолго, на кровати, столике для пеленания.
3. Детям младшего возраста нельзя давать орехи, сырые овощи, твердые сыры, жевательную резинку, леденцы.
4. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, горючее ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут их по ошибке выпить.
В условиях улицы особенно опасна для детей дорога. Больше это относится к детям до 12 лет. Да и что греха таить, даже мы, взрослые, и то иногда пренебрегаем ПДД. Что уж тут говорить о ребенке. Проблема дорожного травматизма остается актуальной не только из-за отсутствия тенденции к снижению, но и вследствие того, что занимает 1-ое место в структуре смертности детей старше 1 года. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы маленькие дети в машине находились в автокресле и были пристегнуты, а дети постарше также пристегивались ремнями безопасности. Научите своих детей элементарным ПДД, которые нам известны еще со школы – переходить дорогу надо только перпендикулярно ей, а не наискосок.
В последнее время участились случаи утопления детей. Нужно помнить, что дети могут утонуть менее, чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды. Поэтому, их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой, обучать детей с раннего возраста плаванию и правилам поведения на воде.
Маленькие дети не понимают, что такое риск. Им непонятно, что такое опасность. У них нет опыта, который подсказал бы им, что можно делать, а что нет. Уместно напомнить замечательный вывод ВОЗ: «Лучшей вакциной против детского травматизма является воспитание». И никто не заменит родительского воспитания.
Ольга БАЛУШ, врач-педиатр

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О безопасности детей должны думать и родители, и работники детских учреждений. Но за ребенком нельзя уследить 24 часа в сутки, поэтому гораздо проще и легче...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика