Эксперты: управление территориями Бреста полностью выходит из-под контроля общества. 21.by

Эксперты: управление территориями Бреста полностью выходит из-под контроля общества

04.03.2013 21:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Управление территориями Бреста полностью выходит из-под контроля общества, заявили независимые эксперты на брифинге «Брест. Управление городской территорией» 4 марта в областном центре, передает БелаПАН.

В брифинге приняли участие член общественной наблюдательной комиссии по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры, доктор урбанистики и архитектуры Ирина Лавровская; независимый эксперт по стратегиям и городским политикам Валерий Фоминский; член группы мониторинга, независимый консультант по правам собственников недвижимости Владислав Абрамович.

На мероприятии отмечалось, что общественное наблюдение за соблюдением законов об охране памятников и градостроительной деятельности проводится в регионе с 1992 года. Факты наиболее масштабных нарушений данных законов в центре Бреста зафиксированы в 2007—2009 годах, предшествовавших празднованию 990-летия города.

«Мы выявили, что ситуация вышла из-под контроля в преддверии 1000-летнего юбилея Бреста, который будет отмечаться в 2019 году, и проблема еще более обострилась после проведения в ноябре 2012 года в городе международного семинара, задекларировавшего возможность увеличения туристического потока в Брест до 2 млн. человек в год», — сказала Лавровская.

Эксперты заявили, что, по их мнению, комиссия по реализации планов комплексной реконструкции кварталов Бреста, входящих в проект «Брестская крепость 2019», созданная председателем горисполкома с участием в ней потенциального инвестора, является попыткой вывода из-под контроля общества значительных городских территорий.

Эксперты обратили внимание на выявленные ими факты манипуляций чиновников с уменьшением площади охранных зон крепости, с актами обследования при изъятии частной собственности у граждан, проживающих в исторической зоне города, а также на практику уничтожения в городе публичных пространств — скверов, парков, набережных.

Одним из свежих примеров нарушения законодательства о градостроительной деятельности, по мнению экспертов, является то, что объявленный горисполкомом к общественному обсуждению градостроительный проект «Жилая застройка, ограниченная улицами Гоголя, Фомина и продолжением ул. В.Хоружей в Бресте» разработан ОАО «Стройтрест № 8» без объявления тендера. «В результате длительного некорректного управления городскими территориями возникла опасность полного уничтожения морфологии памятника градостроительства XIX века и ставится под угрозу сохранение ландшафтов старого города и крепости, достойных включения в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», — подчеркнула Лавровская.

Валерий Фоминский заявил, что «поспешные, непродуманные управленческие решения ведут к росту антагонистических тенденций в отношениях между жителями города и городским управлением».



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Управление территориями Бреста полностью выходит из-под контроля общества, заявили независимые эксперты на брифинге «Брест.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика