Банки будут контролировать строительство. 21.by

Банки будут контролировать строительство

06.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контролировать, как расходуются льготные кредиты, Беларусбанку не в новинку. В штатном расписании есть специальная структура — департамент контрольных обмеров, который, образно говоря, наведывается на стройки с рулеткой уже второй десяток лет. С тех пор как в 1998 году был подписан указ о льготном кредитовании строительства жилья. Теперь тут явно появятся новые вакансии.


По Указу Президента № 107 от 4 марта, Беларусбанк, Белагропромбанк и Банк развития получили дополнительные полномочия на проведение контрольных обмеров выполненных строительно–монтажных работ и затрат, произведенных на объектах, где используются льготные кредиты. Директору департамента контрольных обмеров ОАО «АСБ Беларусбанк» Алле Самуйловой его надлежит исполнять:


— Нам теперь предоставлено право бесспорного взыскания излишне израсходованных средств по объектам кредитования юридических лиц. Это ключевой момент.


Если обратиться к практике, то за всю историю работы департамента было не более 10 судебных обжалований решений банка по обмерам. Все остальные провинившиеся исполняли добровольно, признавая свою вину. В 2012 году на 175 жилых домах банком выявлено на 15,4 миллиарда рублей завышения затрат. Еще 25,8 миллиарда рублей льготных кредитов было использовано не по назначению. Что это значит? Например, меняется законодательство. Решено внутренние инженерные сети и благоустройство вокруг жилья финансировать за счет бюджета. Но дом уже строится, и в смете эти затраты легли на квадратный метр. Достаточно «забыть» их исключить, вот и ненадлежащее использование кредита налицо. Было проверено также 20 строек по госпрограммам, на кредитование которых направлено 163 миллиарда рублей. Итог: стоимость строительства снижена на 11,9 миллиарда рублей.


В общем, работать банкам есть над чем. Жаль, что попасть на каждую стройку нереально. Обмеры — выборочные. По словам Аллы Самуйловой, контролируется лишь 10 — 20 процентов от объема выделенных средств на льготное кредитование. А ведь только на строительство жилья с господдержкой в минувшем году было израсходовано 6,8 триллиона рублей.


Дополнительный контроль — дело хорошее, полагает Александр Горваль, начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры, но хорошо бы создать такую систему работы строительных организаций, при которой приписки и нецелевое использование средств были бы максимально исключены. Пока такого универсального механизма нет.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Фото: Александр СТАДУБ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Контролировать, как расходуются льготные кредиты, Беларусбанку не в новинку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика