Жильцов ставят перед фактом. 21.by

Жильцов ставят перед фактом

06.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наш дом введен в эксплуатацию в 2006 году и ловко передан застройщиком на обслуживание им же созданной управляющей компании ЧУП «ЖЭС ИННАСТ». Теоретически закон о совместном домовладении предоставляет собственникам право выбирать способ управления домом. Но в нем есть лазейка, как этого избежать: на стадии строительства создать «карманный» ЖЭС. А потом заставить собственников подписать с ним бессрочный договор. Пока не подпишут, не давать ключи или справки для оформления документов! А дальше — дело в шляпе. Время идет, сроки гарантийных обязательств истекают и остаются в итоге жильцы один на один со своими бытовыми проблемами.


Так называемые управляющие компании, подобные нашей, являются карликовыми, посредническими, не имеют в штате ни сантехников, ни слесарей, ни электриков — ничего за душой. Если ЖЭС разорится, потратив все наши накопления, так и спросить будет не с кого. Все специалисты привлекаются по мере необходимости, а постоянно работают в других организациях. Это очень удобно. Зарплаты капают, а ответственности никакой. Компания не вкладывает деньги в поддержание надлежащего технического состояния инженерных систем, порядка в подъездах и во дворе. Не нонсенс ли то, что мы ежемесячно перечисляем коммерческой компании около 18 миллионов рублей на капитальный ремонт? За минувшие 6 лет сумма с процентами должна составлять где–то миллиард рублей. Но никто не знает, есть ли вообще эти средства на расчетном счете. Ведь у ЖЭСа нет обязанности отчитываться перед жильцами. То есть деньги мы платить обязаны, а контролировать их расходование — не можем!


115 небезразличных жителей дома сообщали о разного рода нарушениях во все возможные инстанции. Но дальше отписок дело не идет. Да и как исправить ситуацию? Чтобы создать товарищество собственников и отказаться от услуг частного ЖЭСа, нужно собрать не менее двух третей собственников в первый раз и не менее четверти — во второй. Но в доме 12 подъездов, 468 квартир. Дважды администрация района назначала по нашей инициативе собрание. Оба раза они не состоялись. Потому что достаточно сложно достучаться до всех жильцов и выбрать дату собрания таким образом, чтобы она устроила подавляющее большинство. Теперь администрация района планирует назначить уполномоченного управляющего в наш дом. Но будет ли компетентен этот специалист? И как будут его подбирать: по конкурсу или как карта ляжет? Экспериментировать с самоуправлением, когда в стране не создано достаточное количество организаций, предлагающих услуги по управлению жилыми домами и их обслуживанию, — путь к хаосу и неразберихе.


Валерий КАРАБАЕВ, Минск.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из редакционной почты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика