«Серые» терминалы приносили мошенникам миллиарды. 21.by

«Серые» терминалы приносили мошенникам миллиарды

06.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежемесячный доход в 10 — 15 миллиардов российских рублей — таков, по предварительным оценкам, масштаб сети «серых» платежных терминалов, вскрытой российской полицией. На днях в Москве арестованы ее создатели — Виктор Сафронов, Екатерина Цыганкова, Ильдар Ахметшин и Александр Гриц. Их обвиняют в незаконной банковской деятельности, организации преступного сообщества или участии в нем. Кроме того, полиция проверяет мошенников на причастность к финансированию преступных формирований.


Задержание подозреваемых произошло в ходе крупномасштабной операции. Более 100 сотрудников полиции при поддержке подразделений спецназа одновременно начали обыски по 14 адресам — в квартирах злоумышленников, а также в офисах и помещениях фирм, которые имели отношение к криминальному бизнесу. В преступной схеме были задействованы более 150 человек, осуществлявших различные функции в четырех структурных подразделениях. Свыше 2,5 тысячи аппаратов было установлено в Москве, Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях.


В Беларуси тоже есть платежные терминалы, но пока они распространены не так широко, как у соседей. Устройство напоминает хорошо знакомый инфокиоск, только оплата за услуги производится не с банковской карточки, а наличными. Доход владельца складывается из двух составляющих — комиссионные от платежной сети, в которой работает терминал (обычно это 2 процента от платежа), и те же 2 процента комиссионных, снимаемых с каждого клиента. Кажется, что немного, но, по некоторым подсчетам, даже если вести бизнес честно, рентабельность сети платежных терминалов может превышать 50 процентов. Однако злоумышленникам этого показалось мало.


Схема их действия была следующей. Деньги, полученные через терминалы, из аппаратов изымали, но на расчетный счет в банке не вносили. То есть скрывали прибыль и таким образом уходили от налогов. Полученную наличность использовали для другого своего бизнеса. Кроме сети платежных терминалов, ловкачи владели рядом лжепредпринимательских структур, или «финок». С их помощью клиенты махинаторов обналичивали деньги, полученные незаконным путем, будь то торговля наркотиками, взятки или хищения бюджетных средств. За услуги мошенники брали 2 — 3 процента комиссионных.


Организация состояла из четырех звеньев. Первое представляло собой узел, который принимал и аккумулировал наличные из терминалов. В «серой» кассе также шли учет и разбивка наличности по суммам для выдачи клиентам, проводились операции с безналичными деньгами по счетам «финок». Второе преступное звено отвечало за расширение криминального бизнеса: в частности, аренду мест под новые терминалы. Участники третьего звена исполняли роль инкассаторов — забирали из терминалов наличность и перевозили ее в кассовый узел. Четвертое звено занималось легализацией денег, поступавших от клиентов на расчетные счета подконтрольных фирм. Эта группа выводила безналичные деньги из теневого оборота и направляла их на счета операторов сотовой связи, интернет–провайдеров и организаций ЖКХ, чьи услуги оплачивали граждане через терминалы.


По мнению следствия, несмотря на все усилия полиции, на свободе до сих пор остаются неустановленные соучастники преступной схемы.


Евгений ДМИТРИЕВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежемесячный доход в 10 — 15 миллиардов российских рублей — таков, по предварительным оценкам, масштаб...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика