В Минске к 8 Марта организовали более 400 дополнительных точек продажи цветов.. 21.by

В Минске к 8 Марта организовали более 400 дополнительных точек продажи цветов.

06.03.2013 16:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске к 8 Марта организовали более 400 дополнительных точек продажи цветов.

Их можно найти на рынках и в торговых центрах, в переходах станций метро и просто на улице. Цветочный бум начался еще в начале недели. Все, что привозится на торговые точки, сразу же находит своего покупателя.
Рассказывает Сергей Курило. Сотни фур с голландскими цветами на границе, ежедневный цейтнот продавцов и покупателей. Встречайте. Вот он наближающееся 8 Марта.
Цветочный бум охватил всю страну. Самый большой рынок сбыта - Минск - не исключение. Поэтому в столичном регионе и сконцентрированы оптовые цветочные базы и белорусские производители. Одно из таких предприятий мы нашли в Дзержинском районе.
(Олег Гмырак, главный агроном частного тепличного хозяйства)
И все это несмотря на белорусские морозы и то, что розу можно назвать довольно капризным цветком. Королева растений и участница самых популярных букетов требует соответствующих условий.
(Олег Гмырак, главный агроном частного тепличного хозяйства)
С этой половины гектара ежегодно собирают миллион цветов. Чаще всего это розы, а вот тюльпаны готовят исключительно к празднику всех влюбленных и женскому дню.
(Виталий Войшивич, директор частного тепличного хозяйства)
И половину от этой цены съедает электричество и газ. Если бы здесь не заработала своя мини-ТЭЦ, цветы стоили бы дороже. Промышленный тариф за энергию не работает на пользу белорусских производителей. Поэтому они стремятся заработать на количестве. В следующем году эта фирма соберет первый урожай с новой теплицы. А это еще плюс миллион белорусских цветов хорошего качества.
(Виталий Войшевич, директор частного тепличного хозяйства)
Таких предприятий сейчас не хватает. Ежегодно импорт цветов хотя и снижается, но все равно остается стабильно большим - 19 миллионов штук. В основном их выращивают в Колумбии, Эквадоре и той же Голландии. Также и в соседней Польшн, где климат не теплее. Наше же производство пока находится в стадии пробуксовки. Мощности увеличиваем, но рентабельность небольшая. Спасти ситуацию смогут или ежемесячные ажиотажи вроде 8 Марта, или, наверно, все же другая цена энергоресурсов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Их можно найти на рынках и в торговых центрах, в переходах станций метро и просто на улице. Цветочный бум начался еще в начале недели. Все,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика